российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аэропорт «Кольцово» ждет ревизия

Росимущество проверит условия аренды аэродромов российскими аэропортами.

Как сообщают «Ведомости», в понедельник Росимущество оспорило в Федеральном арбитражном суде Московского округа договор аренды «Ист Лайном» взлетно-посадочных полос в аэропорту «Домодедово». «Ист Лайн» оспаривать вердикт судей не намерен. Теперь обе стороны собираются переоформить договор, записав в него более высокие арендные платежи. А вчера Росимущество объявило, что «приведение арендных отношений в правовое и экономическое соответствие» ожидает все аэропорты страны.

Проверке подвергнутся все аэропорты сначала в Москве, затем по всей России, говорит пресс-секретарь Росимущества Лариса Усанова. Сроки начала проверки, по ее словам, еще не определены. Впрочем, один из сотрудников этого ведомства отметил, что чиновники давно хотят получать больше доходов с аэропортов. Но они не могут определиться, как унифицировать взаимоотношения с ними. «До сих пор не понятно, что это должно быть — договоры аренды, совместного использования или концессии», – сетует чиновник.

Представитель одного из региональных аэропортов сказал «Ведомостям», что Росимущество уже проинформировало авиаторов о своих планах и начало переговоры по новому договору. Правда, опрошенные представители аэропортов не считают, что проверка может привести к пересмотру арендных соглашений. «Мы готовы к проверкам», – говорит гендиректор аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев. «Наши позиции обоснованны, – вторит ему исполнительный директор компании «Ренова-Проект» (управляет аэропортом «Кольцово» в Екатеринбурге) Алексей Бельтюков. – Если кто-то хочет это проверить, пусть приходит и проверяет».

Бельтюков говорит, что «Кольцово» забирает себе сборы за взлеты и посадку, расплачиваясь за это тем, что поддерживает полосы в рабочем состоянии. «Но с учетом этих затрат прибыль с полос у нас практически нулевая», – заметил Бельтюков. Точную сумму этих затрат он называть не стал. Но, по словам источника, близкого к «Кольцово», в 2004 году эти расходы составили более 100 млн. руб.

Гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак считает оправданным пересмотр арендных отношений с аэропортами. Но лишь в том случае, если это будет сделано на основании одинакового для всех механизма.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.05

Милиционеры будут ездить на общественном транспорте за счет УВД. / Министр Галина Ковалева отправила свердловских предпринимателей в лес собирать грибы и ягоды. / 18 февраля ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках