российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РПЦ отказалась от строгих наказаний для православных

Российская православная церковь отказалась от наложения строгих наказаний на православных прихожан. Как пояснил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, такие строгие епитимьи как в древности сейчас невозможны.

Отвечая на вопросы паствы в прямом эфире православного телеканала «Союз», он отметил, что сейчас, если быть строгими, как это было несколько сот лет назад, то многие бы даже и не ходили в церковь. По его словам, такие меры, как отлучение от церкви, ранее действительно были наказанием – люди к этим вещам относились очень серьезно, боялись, что будет наказание Божие и трудности в жизни.

Сейчас, говорит владыка Викентий, у людей вера ослабла и строгая епитимья может только отвернуть людей от РПЦ: «Мы привлекаем людей к церковной жизни с большим трудом, и они трудно удерживаются в церковной жизни, потому что срываются и живут опять своей обычной жизнью, не ходят в храм. Если мы за то, что человек не ходит в церковь, отлучим его от Церкви на 30 лет, например, как это было положено, то он с радостью скажет: «Хорошо, через 30 лет я приду, и буду ходить, если захочу».

По мнению главы РПЦ на Урале, строгое наказание будет иметь смысл, когда человек будет понимать, что несет за собой нарушение церковной жизни. «Тогда он уже будет содрогаться, бояться. А когда он этого не знает, что ему? Хоть на сто лет отлучай – ему все равно», – говорит архиепископ.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 28.03.08

На Среднем Урале в результате пожара в жилом доме эвакуировано 15 человек. / Очередной пожар на пилораме в Свердловской области: четверо погибших. / МЧС Свердловской области выступило с обращением к жителям региона об опасности выхода на лед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках