российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новоуральске началась голодовка

В Новоуральске началась голодовка. Сегодня утром от приема пищи отказались 33 бывших работника Уральского автомоторного завода. Как рассказала «Новому Региону» представитель бастующих Ирина Бурчакова, в ближайшие дни их число увеличится до 150 человек. «Мы будем голодать в двух квартирах, не будем есть, но будем пить воду. Матрасами мы уже запаслись», – сообщила госпожа Бурчакова.

Изначально начало голодовки планировалось на 13 февраля. Но неожиданно людям, обратившимся к мировым судьям, начали выплачивать деньги. Долги по выходным пособиям в размере 2 млн. рублей получили 250 человек. Остальные 700 бывших работников завода остались ни с чем. Общая задолженность УАМза перед ними составляет 7 млн. рублей.

Как уже сообщал «Новый Регион», в 2002 году на заводе началась процедура банкротства. В связи с ликвидацией предприятия потеряли работу порядка 2 тыс. человек. До сих пор порядка 700 человек не получили выходные пособия. Ориентировочно, каждому из них УАМЗ должен от 8 до 20 тыс. рублей.

Бастующие работники Уральского автомоторного завода обвиняют в банкротстве предприятия холдинг «Северная казна – Пром» и экс-мэра Валентина Фельдмана.

4 февраля 2003 года арбитражный суд Свердловской области ввел в отношении УАМЗа конкурсное производство сроком на 1 год. В сентябре 2003 года холдинг «Северная Казна – Пром» купил имущество предприятия, признанного банкротом, за 70 млн. рублей и создал на его базе ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР).

В июле прошлого года после обращения заводчан заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов провел проверку законности продажи имущества предприятия в ходе конкурсного производства и возбудил уголовное дело в отношении конкурсного управляющего завода по статье «Злоупотребление полномочиями». По словам госпожи Бурчаковой, несмотря на это, заводчане деньги не получили, а управляющие, которые сегодня возглавляют АМУР, не наказаны.

Как сообщил генеральный директор компании «Северная казна – Пром» Павел Чернавин, ситуация с зарплатой на УАМЗе относится только к этому заводу и не касается нового предприятия – АМУРа.

В любом случае, заводчане считают виновным в банкротстве предприятия, прежде всего, холдинг «Северная казна – Пром», который купил УАМЗ за 70 млн. рублей. По словам госпожи Бурчаковой, это очень маленькая сумма. «Есть сведения, что московский ЗИЛ хотел приобрести предприятие за гораздо большую сумму, однако конкурса никакого не было, и УАМЗ отдали «Северной казне – Пром» за бесценок», – считает она. По словам госпожи Бурчаковой, есть доказательства, что сделка по продаже УАМза была незаконной.

Аналогичного мнения придерживаются и власти Новоуральска. Они собираются получить средства на погашение задолженности за счет исков. Как рассказали «Новому Региону» в мэрии, сегодня в свердловский арбитражный суд подано исковое заявление, в котором чиновники требуют признать незаконной сделку по продаже УАМЗа. Городские власти согласны с бастующими – завод можно было продать по более высокой цене. Если иск будет удовлетворен, будет проведен новый конкурс по продаже УАМЗа. За счет этого чиновники надеются, что появятся дополнительные денежные средства для погашения задолженности по выплате выходных пособий.

Госпожа Бурчакова считает, что мэрия Новоуральска неслучайно так активно занимается этим вопросом. «Бывший глава города Валентин Фельдман и его команда также принимали участие в незаконной распродаже имущества Уральского автомоторного завода», – пояснила она.

Ссылка по теме:

Масштабная голодовка в Свердловской области: намерены участвовать более 150 человек >>>

Новоуральск, Свердловская область, Татьяна Борисова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 18.02.05

ММК и «Мечел» делят дорогу. / Обезврежена группа мошенников, обиравшая покупателей рынка «Таганский ряд». / Аэропорт «Кольцово» ждет ревизия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках