российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионер из Екатеринбурга придумал Нравственный кодекс народов РФ

В Екатеринбурге, на окраине города, в рабочем районе Уралмаш в старом трехэтажном доме живет Вячеслав Сорокин – автор Нравственного кодекса народов РФ.

Он родился в 1935 году, работал на шахте, служил в армии. Окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова, получил диплом радиоинженера. Трудился на предприятиях оборонной отрасли в качестве конструктора. Впервые страна узнала о нем, когда он направил пятьсот экземпляров книжки собственного сочинения «Как одолеть невежество» депутатам Государственной Думы. Депутатов этот вопрос не волновал, писателю никто не ответил.

«Нравственный кодекс» – это свод правил жизни для россиян: народ – основной заказчик в государственном строительстве, законодательно-распорядительные органы власти берут на себя обязанности подрядчика. Роль Генерального заказчика отводится президенту: «Для воплощения этой идеи нужно лишь уговорить нашего всенародно избираемого президента взять на себя обязанности Генерального заказчика государственного строительства и, следовательно, ответственность за создание и введение в служебное употребление основного документа заказчика – Нравственного кодекса народов Российской Федерации. Пусть президент и его служба систематизируют нравственные идеи, содержащиеся в предложениях граждан, объединяют их в общий документ и, действуя от имени народа, рассылают по местам циркулярно в качестве ориентиров с рекомендациями для руководства и воплощения с учетом конкретных условий», – говорит автор.

В основе книги также лежит идея справедливого материального обеспечения трудящихся в соответствии с их заслугами. Рабочие и учителя, водители и врачи, шахтеры и дворники, пенсионеры и инвалиды должны получать за свой труд столько, чтобы жить достойно. Нижний порог заработной платы должен быть выше прожиточного минимума, пенсия – не зависеть от должности и быть одинаковой у министра и у уборщицы его кабинета, если у них одинаковый трудовой стаж. То есть в нравственном государстве не должны губернаторы покупать футбольные команды, если электорат голодает во имя получения копеечной зарплаты за последние полгода.

Копию своего нравственного труда пенсионер Сорокин разослал руководителям страны. Сейчас он ждет рецензии на свое произведение от президента РФ Владимира Путина, сообщает «Российская газета».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.05

Президент Азербайджана посетит Екатеринбург. / Непривитых против краснухи перестанут принимать на работу и на учебу. / Правоохранители УрФО положили конец преступной деятельности «великого комбинатора» из Кургана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках