российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Международные террористы рвутся на Урал. Свердловская область пока от вторжения застрахована

Международные террористические организации пытаются активно действовать на территории уральского региона. Об этом сегодня в Ханты-Мансийске на совещании с руководителями антитеррористических комиссий УрФО и членами Государственной пограничной комиссии заявил директор ФСБ Николай Патрушев.

По словам главы Федеральной службы безопасности, на территорию России пытаются перенести свою деятельность такие международные террористические организации, как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «Исламское движение Узбекистана». Свою деятельность они начали и в Уральском регионе – только за последние два года, по словам Патрушева, на территории Тюменской и Челябинской областей органами безопасности было выявлено свыше 80 активных членов этих организаций.

В Свердловской области представителей вышеупомянутых группировок пока не выявляли. Однако, как заверил «Новый Регион» пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых, это не означает, что в специальных подразделениях ГУВД по Свердловской области о них ничего не знают. «Если деятельность террористической группировки фиксируется хотя бы в одном регионе, то профилактическая работа по ней автоматически начинается по всей стране. Отрабатывают информацию о террористах оперативные подразделения. На Среднем Урале, как и во всей России, этим занимаются сотрудники УБОП и УФСБ. Они знают о существовании вышеупомянутых террористов и делают все, чтобы не допустить распространение их деятельности в Свердловской области. Естественно, их работа в этом направлении не афишируется без конкретного результата. А вообще в регионе проводится целый спектр различных оперативно-профилактических мероприятий по профилактике проявлений террористической и экстремистской направленности», – сообщил собеседник агентства.

В том числе, по словам Горелых, доказательством эффективной профилактической работы свердловских правоохранителей служит тот факт, что на Среднем Урале не было случаев терактов, которых не избегли центральные районы России и тем более южные территории.

«Работа в данном направлении стоит на особом контроле у начальника свердловского ГУВД Михаила Никитина», – подчеркнул пресс-секретарь областного милицейского главка.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 31.03.08

В Екатеринбурге грязно, потому что мэрия не умеет работать, – итоги опроса, ФОТО. / В свердловской прокуратуре разразился коррупционный скандал: к ответственности привлечены 4 сотрудника ведомства. / НТМК повышает экологическую компетентность своих сотрудников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках