российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские налоговые органы подвели итоги работы в 2004 году и обозначили задачи на этот год

Сегодня на пресс-конференции и.о. руководителя Управления ФНС России по Свердловской области, советник налоговой службы РФ 1 ранга Геннадий Мартынов подвел итоги работы свердловских налоговых органов в 2004 году и обозначил задачи на 2005 год. По словам господина Мартынова, в прошлом году среднеуральские налоговики перечислили в бюджеты разных уровней 116,8 млрд. рублей, что на 19,8 процентов больше, чем в 2003 году. В федеральный бюджет отправлено 24,5 млрд. рублей, в областной – 26,4 млрд. рублей, в местные бюджеты – 23,1 млрд. рублей, во внебюджетный фонд – 42 млрд. рублей. Основными источниками доходов стали – налог на прибыль (27,3 процента), налог на доходы физических лиц (25,3 процента), НДС (24 процента). Задолженность по налогам за 2004 год снизилась на 15,3 процента, недоимка – на 13.2 процента.

Примечательно, что 7,6 млрд. рублей или 7 процентов от общего числа поступлений налоговики взысками в принудительном порядке.

В 2005 году свердловские налоговые органы обязаны перечислить в областной бюджет на 33,6 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Рост составит 34 процента. «Нас беспокоят такие источники доходов, как транспортный налог и налог на доходы физических лиц. По последнему налогу мы должны собрать в 1,8 раз больше, чем в 2004 году», – сообщил господин Мартынов.

Он также сообщил, что в текущем году вступили в силу некоторые изменения налогового законодательства. В частности, появилось налогообложение дивидендов, областные власти расширили виды деятельности с 6 до 8 по единому налогу на вмененный доход, вводится водный налог, изменится собираемость по акцизам. Кроме того, в этом году налоговые органы будут инициировать процедуру банкротства. Раньше этим занимались кредиторы.

По словам господина Мартынова, в настоящее время свердловским налоговым органам передано 1 тыс. 667 дел по рассмотрению возможного банкротства предприятий. Налоговик отказался прогнозировать, сколько в текущем году организаций попадут под процедуру банкротства, но сообщил: «Порядка 50 процентов предприятий Свердловской области не отчитываются перед налоговыми органами или предоставляют нулевую отчетность. Такая тенденция отмечается в последние годы».

Кроме того, господин Мартынов напомнил, что в этом году поменялась форма на подачу деклараций о доходах. На сегодня налоговые органы напечатали новые бланки деклараций, в настоящее время они переданы в соответствующие структуры. Как отметил господин Мартынов, срок подачи декларации истекает 30 апреля текущего года.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.05

Руководство Приволжско-Уральского военного округа: сроки визита министра обороны может скорректировать погода. / В налоговых органах ожидают сокращения. / Свердловские миллионеры выходят из тени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках