российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
2005 год грозит Свердловской области многочисленными забастовками и голодовками

В Федерации профсоюзов Свердловской области прогнозируют, что 2005 год будет богат на забастовки. «К нам приходят сотни сообщений от сотрудников предприятий с жалобами на задержку и невыплату заработной платы», – сообщила «Новому Региону» главный специалист отдела социально-трудовых отношений федерации Татьяна Красносельская. По ее словам, чаще с этими проблемами сталкиваются работники предприятий малого и среднего бизнеса, где заработная плата выдается в конвертах. Отметим, сегодня голодовка началась в Новоуральске на УАМзе.

Список предприятий, где возможно проведение забастовок:

Серовский энерголесокомбинат – В настоящее время предприятие поделено на 4 организации: «Энерготехнология», «Транском», «Теплоремонт», «Серовэнерголес». По словам госпожи Красносельской, в федерацию профсоюзов поступает огромное число жалоб от работников этих предприятий. Они не получали заработную плату с января 2005 года. Профсоюзной организации на заводе нет, поэтому профсоюзы советуют пострадавшим обращаться в суды.

ОАО «Уралэлектротяжмаш» Длительное время на предприятии ситуация с выплатой заработной платы была благополучной. Сообщения о задержках оплаты труда также стали поступать с января текущего года.

ЖБИ «Уралсервис» – Офис предприятия находится в Екатеринбурге, производственная площадка в Среднеуральске. Работники «Уралсервиса» жалуются, что не получали заработную плату с октября прошлого года.

Транспортная компания «ИНКО» – Предприятие занимается транспортными перевозками. По сообщениям, поступившим в федерацию профсоюзов, водители компании не получали заработную плату с августа прошлого года.

ООО «Элегия» (Каменск-Уральская швейная фабрика) – Сотрудники фабрики не получали заработную плату с конца прошлого года. В настоящее время они обратились в суд. «Я думаю, проблема на этом предприятии будет решена», – считает госпожа Красносельская.

Опытный завод Уральского института металлов – Сотрудники завода не получали заработную плату за последние три месяца. «На предприятии критическая ситуация. Примите меры», – написали заводчане в федерацию профсоюзов.

ОАО «ИнросУрал» (бывшая фабрика «Уралобувь») – Задолженность по заработной плате на предприятии сформировалась с ноября прошлого года. Предприятие пережило несколько реорганизаций, из-за чего возникли финансовые трудности.

Хладокомбинат «Норд» – В федерацию профсоюзов Свердловской области пришло несколько жалоб от бывших работников предприятия. Они не получили выходные пособия в связи с увольнением.

Завод «Каучук» – Работники предприятия не получали заработную плату в течение последних двух месяцев. Руководство завода никак не объясняет задержки.

Магазины Жалобы на задержку заработной платы, невыплату выходных пособий, отказ в выдаче трудовых и санитарных книжек зафиксированы в магазинах «Продуктовое ассорти» (ул.Ануфриева, 10), «Хлеб» (микрорайон Химмаш).

Образовательные учреждения – В 2005 году зафиксирована задержка заработной платы в школах Екатеринбурга, в частности в учебных заведениях Орджоникидзевского и Октябрьского районов. Достоверно известно, что в январе 2005 года не получили зарплату учителя из школ №№ 128, 99, 78.

Муниципальные предприятия коммунального хозяйства – С прошлого года задолженность по заработной плате отмечена в ЕМУП «Эльмаш», «Спецавтобаза» (г. Екатеринбург), МУП «Турбоград» (бывшее управление ЖКХ Уральского турбомоторного завода).

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.05

Гартунга преследует Кремль, а Федулева – неудачи. / ОАО «Уралсвязьинформ» повышает свою акционерную стоимость перед продажей. / Екатеринбург посетит премьер-министр Белоруссии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках