российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воспитанников уральского детдома отравил местных житель, угостивший детей психотропными таблетками

Пятерых воспитанников тавдинского детского дома отравил местный житель. Таковы итоги прокурорской проверки, проведенной по факту инцидента, произошедшего в соцучреждении в марте текущего года.

Напомним, 6 марта стало известно о массовом отравлении подростков в детском доме Тавды. Пятеро воспитанников, употребивших психотропные таблетки, были госпитализированы. В том числе, один ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в Екатеринбург, в областной токсикоцентр.

Как выяснилось в ходе расследования инцидента, опасные препараты дети получили от местного жителя. Он похитил в учебной организации свыше десятка спецаптечек гражданской обороны с химическими препаратами, содержащими психотропные вещества. Употребив часть похищенных таблеток, мужчина пришел к городскому детскому дому, и, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны администрации данного учреждения, «угостил» опасными для жизни и здоровья детей галлюциногенами пятерых несовершеннолетних воспитанников. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ по УрФО, территориальным подразделением Наркоконтроля в отношении отравителя возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 229 (хищение психотропных веществ) и части 3 статьи 228-1 (незаконный сбыт психотропных веществ) УК РФ. Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 8 и 12 лет соответственно. Кроме того, на основании постановления прокурора судом наложен денежный штраф на директора детского дома О.Овешкову. Главе администрации Тавдинского городского округа и начальнику областного управления ФСКН прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законности при организации контроля за хранением и уничтожением психотропных веществ и определении степени ответственности виновных должностных лиц.

Ссылки по теме:

Свердловская область: несколько воспитанников детского дома отравились психотропным препаратом >>>

Прокуратура выявляет виновных в отравлении детдомовцев психотропными средствами >>>

Средний Урал: прокуратура начала проверки всех детдомов региона >>>

Уральские детдомовцы едят психотропные таблетки и совершают преступления, потому что за ними никто не следит, – выводы прокуратуры >>>

Тавда, Свердловская область, Таисья Исупова

Тавда, Свердловская область. Другие новости 02.04.08

Управлять делами свердловского губернатора будет «единоросс» Олег Бакин. / В Екатеринбурге столкнулись четыре автомобиля. / Росгосстрах ввел для клиентов ГУРУ – систему, позволяющую сократить сроки страховых выплат в 2 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках