российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С начала июля стоимость проезда в свердловском транспорте будет увеличена до 12 рублей

Жителей Урала ожидает очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Предполагается, что в начале июля текущего года цена билета на одну поездку в автобусах, троллейбусах и трамваях увеличится с 9 до 12 рублей.

Такой прогноз был озвучен главой постоянно действующей рабочей группы свердловской облдумы по транспорту Ринатом Садриевым. Он отметил, что на сегодняшний день лишь рост цен может сохранить систему общественного транспорта, которая в настоящее время находится в глубоком кризисе. К примеру, за период с 2005 по 2007 год количество пассажирских автобусов на маршрутах в Свердловской области сократилось на 2,5 тысячи единиц.

В данный момент, по словам Садриева себестоимость проезда составляет 15 рублей. Это – ГСМ, налоги, аренда площадей, выплата заработной платы, амортизация транспортного парка. Между тем, по мнению депутата, существует реальная возможность зафиксировать тарифы на пассажирские перевозки и даже снизить эти тарифы. Ринат Садриев сообщил, что согласно исследованиям специалистов, до 50 процентов пассажиров свердловского транспорта составляют «зайцы».

Причем, если представители муниципального транспорта имеют законное право штрафовать безбилетников, то коммерческие пассажироперевозчики не обладают подобными полномочиями. Необходимо дать возможность всем перевозчикам штрафовать «зайцев». Это сократит количество безбилетников и улучшит финансовое положение пассажирского транспорта, считает парламентарий.

Кроме того, необходимо ввести льготы по оплате ввоза на территорию России пассажирских автобусов иностранного производства, что позволит сократить издержки транспортников. Для ввоза иностранных большегрузных автомобилей такие льготы есть, а для автобусов почему-то такую возможность не учли, – сообщил Ринат Садриев.

Он также отметил, что улучшить ситуацию в сфере общественного транспорта Свердловской области поможет введение монетизации льгот. Планируется, что методику реструктуризации существующей системы льгот для социально незащищенных слоев уральского населения специалисты регионального правительства разработают к июню текущего года. Соответственно, с 1 июля свердловские льготополучатели смогут выбрать – взять единый социальный проездной билет для проезда в общественном транспорте, или ежемесячно получать по 200 рублей из бюджета области. На реализацию данного этапа монетизации льгот из свердловской казны будет выделено около 800 миллионов рублей.

В настоящее время – пока нет единого проездного документа для льготополучателей – кондукторы должны разбираться в огромном количестве документов, которые предъявляют пассажиры, доказывая свое право на бесплатный проезд. Отсюда и широчайшие возможности для злоупотреблений – различных подделок, с помощью которых, несознательные уральцы «зайцами» ездят в общественном транспорте. В результате перевозчики ежедневно теряют до 80 тысяч рублей. Систематизация и введение четких правил в этой сфере позволит стимулировать развитие общественного транспорта в Свердловской области, подчеркнул Ринат Садриев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 02.04.08

В Екатеринбурге изъято почти 2 килограмма героина. / Завод ЖБИ «Бетфор» продан питерской компании «ЛСР» за 57 млн. евро. / На Урале жители Верхотурья собирают тротиловые шашки, оставшиеся от подрыва трубы местной котельной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках