российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава РПЦ на Урале ответил, почему сейчас храмы строят неправославные таджики – требуют мало, работают за еду

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий разъяснил прихожанам, почему сейчас православные храмы строят неправославные люди – таджики. Отвечая на вопрос жителя Самары в прямом эфире телеканала «Союз», он сообщил, что это вынужденная мера. «Рабочих рук не хватает, некого приглашать на святую стройку», – сказал глава РПЦ на Урале. По его словам, найти специалистов и рабочих, готовых трудиться честно и добросовестно, сейчас очень трудно.

«Даже нормального сторожа найти, уборщицу в храм – тоже сложности. А таджики очень трудолюбивы, работают с утра до ночи, никаких особых требований не предъявляют. Их покормишь, дашь место для ночлега – и все, – рассказывает архиепископ. – У наших же людей, даже православных, столько требований: это надо и это надо, мало денег, трудно, пять минут поработают и целый час курят – вот вся наша арифметика. А таджики как взялись за работу, так с утра до ночи; их не надо заставлять, за ними не надо смотреть». По мнению владыки Викентия российский народ обленился и стал очень безответственно относиться к труду. «Конечно, было бы лучше, как раньше – с молитвой, с постом, с благоговением, со страхом Божиим, – говорит глава РПЦ на Урале. – Прийти каждый день на строительство храма, перекреститься, помолиться, окропить себя святой водой. Окропить водой все стройматериалы и потихоньку, с молитвой, без курева и мата – трудиться. Это было бы идеально, но, к сожалению, у нас нет такого».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 03.04.08

Свердловское УФАС аннулировало итоги конкурса по закупке 100 автобусов для Екатеринбурга. / В Екатеринбурге ТМ «Хортица» представила всемирно известного дизайнера Дениса Симачева в новом амплуа. / Уральские спасатели заканчивают работы по подрыву льда на водоемах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках