российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Минтранс РФ направлены документы на присвоение «Кольцово» статуса особой экономической портовой зоны

Аэропорту «Кольцово» может быть присвоен статус особой экономической портовой зоны. Пакет соответствующих документов уже направлен в министерство транспорта РФ. Об этом «Новому Региону» сегодня сообщил председатель областного правительства Виктор Кокшаров.

В тоже время глава свердловского кабмина отметил, что о каких-то конкретных сроках принятия решения говорить пока рано, так как в ходе конкурса будут рассматриваться несколько заявок.

«Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что у «Кольцово» есть все основания для получения статуса портовой зоны, так как это один из 7 российских хабов. Здесь проводятся серьезные работы по реконструкции инфраструктуры. В скором времени тут появится взлетно-посадочная полоса второй категории – фактически всепогодная», – сообщил Виктор Кокшаров.

Стоит отметить, что в рамках экономической портовой зоны в «Кольцово» предполагается создать сервисный центр для обслуживания самолетов импортного производства, эксплуатируемых российскими и зарубежными авиакомпаниями. «Сейчас техническое обслуживание импортной авиатехники приходится осуществлять за рубежом, что влечет за собой дополнительные расходы для перевозчиков», – отметил Виктор Кокшаров.

Добавим, что в портовых зонах предполагается установление режима свободной таможенной зоны, предусматривающей снижение арендной платы за пользование землей и производственными помещениями на их территории. Предполагается, что такие зоны будут создаваться на территории международных аэропортов сроком на 49 лет, при этом продлению такой срок подлежать не будет.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.04.08

В свердловской «ЕР» начались кадровые чистки: местным отделениям официально разрешили отомстить «дублерам». / Птицефабрики и магазины готовятся получить «дивиденды» от Пасхи – на Урале начали дорожать яйца. / В Свердловской области стоимость техосмотра транспортных средств увеличилась на 15%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках