российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил стал четвертым городом России, где созданы центры для социальной адаптации незрячих людей

Накануне Всемирного дня здоровья в Нижнем Тагиле при поддержке «Евраза» открылись два центра реабилитации незрячих. Они основаны на базе городской организации Всероссийского общества слепых. Нижний Тагил стал четвертым российским городом после Санкт-Петербурга, Волоколамска и Бийска, где создана система адаптации инвалидов по зрению к самостоятельной жизни. Уже до конца текущего года курсы реабилитации смогут пройти не менее 35 слепых тагильчан.

Как сообщили в департаменте по связям со СМИ «Евраз-холдинга», в одном из центров людей будут учить пользоваться бытовыми приборами, шить, стирать и гладить одежду, готовить пищу, сервировать стол. Для этого на площади в 35 квадратных метров создается полный аналог жилой квартиры. Уже приобретены холодильник, электроплита, стиральная машина, три швейных машины, пылесос, утюги, ковры, столы и стулья, посуда, мягкая мебель и другие предметы обихода.

Занятия будут проводиться по особой методике преподавателями-слабовидящими, хорошо знакомыми с бытовыми проблемами инвалидов. В таком обучении нуждаются, в первую очередь, вступающие в самостоятельную жизнь выпускники коррекционной школы-интерната для слепых, а также люди, внезапно потерявшие зрение и неспособные обслуживать себя самостоятельно. Первая группа из 15 человек приступит к занятиям в начале мая.

Во втором центре социальной адаптации уже открылся компьютерный класс для незрячих. Здесь инвалиды по зрению учатся работать на компьютерах, пользоваться сканером и принтером. Для обучения установлена специальная звуковая программа, комментирующая ход работы и подсказывающая правильные действия. Курс обучения займет несколько месяцев, после чего незрячие тагильчане смогут не только пользоваться компьютерной техникой в быту, но и работать на ней профессионально.

Все необходимое оборудование для реабилитации и социальной адаптации инвалидов по зрению приобретено на средства «Евраза». Городская организация Всероссийского общества слепых одержала победу в конкурсе «Город друзей – город идей» и получила 2 гранта компании на общую сумму 300 тысяч рублей.

Нижний Тагил, Свердловская область, Таисья Исупова

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 08.04.08

8 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Российский экономист Михаил Хазин: «Оторвать Украину от России – это то же самое, что оторвать Косово от Сербии». / Более 100 уральских следователей получили сегодня медали, именное оружие и подарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках