российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава свердловского Минсельхоза признал, что «заморозка» неэффективна и озвучил новую концепцию по борьбе с ростом цен

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов признался, что действия по любому «замораживанию» цен не принесут ничего хорошего ни бизнесу, ни потребителю. Об этом он заявил сегодня на евро-российском деловом форуме «Сотрудничество в сфере агропромышленного производства», комментируя ситуацию с ростом цен на хлеб и другие продукты питания.

Искусственное сдерживание цен на ряд социально значимых продуктов, накануне госдумских и президентских выборов активно продвигавшееся как эффективная и действенная мера, после завершения электорального цикла стало подвергаться резкой критике. С разоблачениями «заморозки» стали выступать федеральные и местные чиновники, депутаты, министры и главы субъектов. Делать это на фоне продолжающегося подорожания продуктов с каждым днем становится все легче.

Не стал исключением и глава свердловского Минсельхоза. Сегодня Сергей Чемезов заявил, что в марте этого года стоимость хлеба выросла на 10%, причем на Среднем Урале цены выросли больше, чем в соседних регионах. По словам министра, цены на хлеб возросли пропорционально повышению цен на зерно и муку и в значительной степени ниже, чем на электроэнергию, бензин, газ и услуги ЖКХ. «В октябре в Свердловской области прошлого года хлеб первого сорта стоил 23 рубля, в марте 2008 – 24,3 рубля, а хлеб смешанной валки подорожал за этот период на полтора рубля», – подкрепил господин Чемезов свои слова конкретными цифрами.

Министр озвучил новую концепцию, которую теперь продвигают власти для сдерживания цен. Если в период осенней «заморозки» усилия по регулированию цен были направлены на ограничение торговой надбавки (об этом настоятельно «попросили» уральских торговцев и производителей), то теперь бороться с ценами будут при помощи выпуска специальных дешевых продуктов.

В Свердловской области было решено подписать соглашение «О стабилизации цен на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости» между Минсельхозом и 16 предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе с семью хлебопекарными предприятиями. Инициатива ведомства была поддержана 28 марта этого года на заседании президиума отраслевого «Союза мукомолов и хлебопеков».

«На этот раз никакого сдерживания торговых надбавок не будет, как это делалось при соглашениях Минторга с торговыми сетями. На этот раз выбран «экономический» путь. Суть документа между Минсельхозом и, в частности, «Союзом предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области» и с «Молочным союзом» в том, чтобы производить социальный пакет продуктов питания для низко доходных слоев населения области, то есть, дешевый хлеб», – пояснил пресс-секретарь Минсельхоза Анатолий Феоктистов. По его словам, подписаны соглашения о социальном партнерстве по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары будут сегодня-завтра.

Вместе с тем, остается пока не понятно, как свердловскому Минсельхозу удалось договориться с производителями, которые в последнее время несут серьезные убытки. Представители пищепрома настаивают, что рост цен невозможно остановить только на уровне торговли или производства, если оставить без контроля цен на энергоресурсы и топливо.

К этой мысли пришли теперь и чиновники. Как заявил сегодня Сергей Чемезов, « в стране очевидно назрела ситуация регулирования уровня цен на услуги естественных монополий (электроэнергия, нефтепродукты, тарифы на железнодорожные перевозки, услуги ЖКХ). Также очевидно принятие Федерального закона по ограничению нормы прибыли и торговых наценок на социально-значимые продукты питания и лекарства. Я считаю, что действия по любому «замораживанию» цен – не эффективны и не принесут ничего хорошего ни бизнесу, ни потребителю и органам власти», – отметил Чемезов.

Ссылки по теме:

В росте цен на продукты власти начинают обвинять производителей >>>

На Урале вновь растут цены на продукты: производители «плюют» на соглашение об их «заморозке» >>>

«Заморозка» цен – это иллюзия и обман, – участники уральского рынка розницы >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 08.04.08

Россель собирается обсудить с Зубковым проект «УП-УП». / Центр Москвы пикетировали жертвы российской судебной системы (ФОТО). / На Урале могут появиться сельхозпредприятия с иностранным капиталом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках