российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджетные деньги, выделенные на создание патриотических уральских фильмов, «прокатали» на такси

Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании заслушали доклад председателя Счетной палаты регионального Заксобрания Андрея Измоденова по вопросу расходования бюджетных средств в сфере развития культуры и искусства на территории области.

По информации Измоденова, в 2005-2006 годах свердловский бюджет выделил более 40 миллионов рублей на реализацию программы содействия создания отечественных фильмов. Деньги были выделены министерству культуры региона. В 2005 году минкульт заключил договор со Свердловской киностудией на проведение работ по организации производства двух художественных фильмов – 12-серийного «Путь на Мангазею» и картины «Золотой Полоз». К работе над фильмами киностудия привлекла ООО «Кинокомпания УР-АЛ» («Золотой полоз») и ООО «СИБИР ФИЛМ» («Путь на Мангазею»). В 2006 году министерство уже напрямую, без посредников, заключило договоры на производство исторических фильмов с «УР-Алом» и «СИБИР ФИЛМом». Причем во всех случаях оформления договорных отношений региональный минкульт, нарушая требования законодательства, не утруждал себя проведением конкурсов. Более того, в документах не были прописаны имущественные права Свердловской области на художественные фильмы.

В результате дивиденды от производства картин получают частные инвесторы, производители «УР-АЛ» и «СИБИР ФИЛМ», и даже временный посредник Свердловская киностудия (по договору с «СИБИР ФИЛМом» получила 5 процентов от всех исключительных имущественных прав на «Путь на Мангазею»). Между тем в течение 2005-2006 года бюджет области на создание «Мангазеи» выделил 20 миллионов рублей и еще 22 миллиона на работу над «Полозом». Теперь же регион не имеет никаких прав на фильмы, которые готов купить Первый канал.

Андрей Измоденов подчеркнул, что в ходе проверки были выявлены многочисленные факты нецелевого, неэффективного и незаконного расходования средств областной казны. К примеру, кинематографисты тратили бюджетные деньги на оплату поездок на такси, на частые командировки не связанные с процессом производства фильмов, на покупку сотовых телефонов, на оплату переговоров по этим телефонам, на приобретение компьютеров и офисной мебели, рассказал глава Счетной палаты.

Доклад взволновал свердловских парламентариев. «Это недопустимо, когда бюджетные деньги прокатывают на такси, тратят на минибары и ремонты помещений», – отметили участники заседания. Депутат Дмитрий Уткин напомнил, что кинематограф является важнейшим инструментом продвижения позитивного имиджа региона, и подчеркнул необходимость формирования более взвешенной политики областного правительства в этом направлении.

«Проводили опрос на тему – что вы знаете о Екатеринбурге. Так более 7 процентов заявило, что Екатеринбург – это город, в котором живет семья Букиных. Вот они сериалы. Вот она культура», – возмутился Уткин. Его коллега Дмитрий Вершинин решил развить тему: «Вот этот сериал – «Счастливы вместе», где прыгают клоуны, продавцы какие-то. Все в России думают – что мы такие и есть. Я хочу сказать, что мы – другие».

Некоторые депутаты предлагали наказать ушлых кинематографистов и обратиться в прокуратуру. Другие парламентарии считают, что прокуратуру привлекать не обязательно, но в дальнейшем необходимо четко решать вопросы по имущественным правам области и следует привлечь к работе над фильмами самих депутатов. «Когда эти фильмы снимут, их надо будет показать депутатам. Интересно же на что пошли бюджетные деньги. Да и в будущем нам необходимо на предварительной стадии хотя бы сценарии отсматривать», – выступили с инициативой свердловские законодатели. Также не раз парламентарии вспоминали о том, что главным распорядителем бюджетных средств выступило министерство культуры области и в данном правительственном подразделении давно следует навести порядок.

Глава министерства Наталья Ветрова поспешила реабилитировать свое ведомство. На заседании сообщили, что работа над фильмом «Золотой полоз» уже завершена, а «Путь на Мангазею» закончат со дня на день. По словам Ветровой, минкульт попытался решить проблему отсутствия имущественных прав области на эти картины. С «УР-Алом» подписано соглашение, и кинокомпания готова предоставить свердловскому правительству копии фильма и право неограниченного показа «Полоза» на территории области. На подобных условиях вскоре будет подписано соглашение и с «СИБИР ФИЛМом», – уверяет министр.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 08.04.08

Глава свердловского Минсельхоза признал, что «заморозка» неэффективна и озвучил новую концепцию по борьбе с ростом цен. / Россель собирается обсудить с Зубковым проект «УП-УП». / Центр Москвы пикетировали жертвы российской судебной системы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках