российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Весенний призыв угрожает уральским театрам: артистов балета призывного возраста ждет армия

Неприятный сюрприз, судя по всему, ожидает уральских театралов: в самое ближайшее время из репертуара Екатеринбургского академического Театра оперы и балета может исчезнуть большинство балетных постановок, пишет «Российская газета – Урал».

Спектакль отменяется?

Причина проста: великие хореографы вроде Мариуса Петипа творили свои шедевры задолго до того, как в России были приняты поправки к Закону «О воинской обязанности и военной службе». Срок службы теперь сокращен до года, а из существующих 25 отсрочек осталось всего 16. Лишились такой отсрочки и представители творческих профессий, в частности артисты балета. И, стало быть, с началом новой призывной кампании танцевать принцев, щелкунчиков и тореадоров будет по­просту некому, потому что, отдавая долг Родине, они сменят балетные туфли на солдатские сапоги.

«Сегодня у нас в балетной труппе 18 мужчин, а надо бы – 30-35, – поясняет ситуацию заведующая балетной труппой Екатеринбургского театра оперы и балета Ольга Трушина. – Из этих восемнадцати – двое призывного возраста, и у них нет права на отсрочку. Пока мы выкручиваемся: каждый танцовщик исполняет две-три партии в каждом спектакле. Если сейчас заберут в армию Айнура и Ивана, несколько спектаклей будут под угрозой срыва. Вы же понимаете, если классическая постановка рассчитана на 12 танцовщиков, то четырьмя ну никак не обойтись».

Айнур Хакимов и Ваня Майоренко пришли в театр в начале нынешнего сезона после окончания хореографического училища в Уфе, и на них сразу легла большая нагрузка. Теперь администрация театра прилагает всевозможные усилия для спасения репертуара. Написали письмо на имя губернатора, обивают пороги военкоматов… и прекрасно понимают, что все зависит от доброго и неформального отношения к трудностям репертуарного театра людей в погонах.

«Раньше было проще, – вспоминает заместитель директора театра Николай Кублицкий. – Мы писали письмо в министерство культуры, они обращались в министерство обороны, и ребята получали бронь. Правда, нескольких человек все равно, как правило, отправляли служить…»

Все угробить

Понятно, что отмененных отсрочек всем ужасно жаль. Но студент, вернувшись в университет, все же наверстает упущенное. Все поправимо. Но карьера балетного танцовщика – это многолетний ежедневный труд у станка до седьмого пота, многочасовые репетиции и самодисциплина, куда жестче армейской. Год, проведенный в казарме на казенных харчах, сто­процентно поставит крест на его профессиональных амбициях.

«Государство тратит огромные деньги на подготовку профессионалов-музыкантов и артистов, и все это можно угробить, если призвать будущего артиста в армию, – такое мнение высказал в интервью программе «Вести» министр культуры РФ Александр Соколов. – Если артист балета походит год в сапогах, он фактически подрежет все остальные свои возможности, которые были его заветной мечтой. То же самое в отношении музыкантов, исполнителей».

В мае балетная труппа екатеринбургского театра должна пополниться еще шестерыми выпуск­никами уфимского хореографического училища. В театре уже подсчитали, что все они «попадают» под весенний призыв, который специально продлен «под выпускников». По здравому размышлению получается, что профессию балетного танцовщика теперь вообще получать не имеет смысла, и не оттого ли в этом году знаменитое вагановское училище в Санкт-Петербурге… не выпустило ни одного танцовщика – нет желающих.

Последний привал кавалерии

И все же выход, казалось бы, есть – альтернативная служба. В перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, есть и артист балета, и артисты драмы, театра кукол, хора, оркестра.

Все составляющие налицо: театр может принять (есть ставки и даже общежитие), молодые люди хотят танцевать… Но возможностью этой воспользоваться непросто.

Во-первых, чтобы попасть на альтернативную службу, «весенним» призывникам надо было написать заявление до 1 октября прошлого года, а тем ребятам, которые придут в театр летом и чей срок призыва придет осенью – до 1 апреля, так что и они уже опоздали. Во-вторых, в упомянутом законе есть список организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы. И в нем нет ни одного театра Свердловской области.

«Мне кажется, что федеральное агентство по культуре и кинематографии, которому подчиняется театр, должно обратиться в министерство обороны, и, видимо, от него и будет зависеть включение того или иного театра в список», – предполагает Николай Кублицкий.

Военкоматы же, так уж получилось, оказались крайними во всей этой отчасти смешной, а больше грустной театрально-армейской истории, и если люди в погонах сделают все по закону (а это их обязанность!), то придется екатеринбургскому театру в соответствии с новыми реалиями перекраивать партитуру даже «Жизели», не говоря уже о таких балетах, как «Корсар» или «Привал кавалерии».

Александр Клешнин, военный комиссар Свердловской области:

– Отсрочка от призыва Айнуру Хакимову и Ивану Майоренко, артистам Екатеринбургского театра оперы и балета, предоставлена быть не может. В соответствии с действующим законодательством они подлежат призыву на военную службу.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.04.08

Отопительный сезон в Екатеринбурге продлится до мая. / На Среднем Урале на большой скорости перевернулась легковушка – трое погибших. / Сегодня в Екатеринбурге будет презентована программа реформирования ЖКХ Среднего Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках