российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Нижнего Тагила ополчились против мэра

Во втором по величине городе уральского региона Нижнем Тагиле началась консолидация противников действующего градоначальника Николая Диденко. На сегодняшней пресс-конференции нижнетагильская оппозиция объявила о создании новой организации – комитета «Город – против коррупции».

Как заявил на пресс-конференции журналист газеты «Тагилка» Андрей Шумаков, руководство муниципалитета настолько погрязло в коррупции и привыкло к безнаказанности, что потребовалось создать специальную организацию для защиты граждан от нижнетагильской власти. «Власть в Нижнем Тагиле буквально законсервировалась. Диденко стоит во главе администрации уже 18 лет и рядом с ним необновляемая группа чиновников, которая не дает городу развиваться. Жители бесправны и запуганы. Может быть, такое наблюдается и в Екатеринбурге, но в Нижнем Тагиле, все эти процессы идут в гораздо более острой форме», – считает Андрей Шумаков.

Председатель правления Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин, в свою очередь, сообщил, что в Нижнем Тагиле уже несколько лет предпринимаются попытки уничтожения свободы прессы и любого инакомыслия. «Городские власти не готовы воспринимать вообще никакую критику», – считает Полянин. При этом он подчеркнул, что в последнее время в России муниципальные главы, которые пытаются «задавить» независимые СМИ, все чаще теряют свои посты. Более того, иногда противостояние с прессой заканчивается уголовным преследованием в отношении бывших и действующих мэров, пригрозил глава свердловского отделения СЖР.

«По ситуации в Нижнем Тагиле мы обратились в прокуратуру и ГУВД и встретили понимание. Данные, представленные в журналистских материалах, будут проверять правоохранительные органы, и в случае подтверждения информации принимать необходимые меры», – сообщил Дмитрий Полянин.

Шумаков подтвердил, что правоохранители перестали закрывать глаза на действия нижнетагильских властей. Он напомнил, что осенью прошлого года был арестован начальник управления по финансово-экономическому и материально-техническому обеспечению департамента образования города Шамиль Карымов, который вымогал крупную взятку у одного из местных предпринимателей. Кроме того, в настоящее время заведено уголовное дело в отношении начальника управления ЖКХ администрации Нижнего Тагила Надежды Смирновой. Ей инкриминируется превышение должностных полномочий. По данным следствия Смирнова сдавала в аренду государственную недвижимость.

«Люди начали понимать, что нельзя вечно все спускать на тормозах, и сразу пошли уголовные дела», – считает Андрей Шумаков. По его словам, в этих условиях новая организация «Город – против коррупции» будет «держать на контроле» уголовные дела в отношении местных чиновников, а также намерена как можно эффективнее защищать от произвола властей жителей города.

Нижний Тагил, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 15.04.08

В юбилейном издании, посвященном 90-летию ПУрВО, опубликуют эксклюзивные фото маршала Жукова. / В службе безопасности ГУВД Свердловской области меняется руководство. / Голодающие шахтеры СУБРа находятся в серьезной опасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках