российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУВД Свердловской области будет через магазин сбывать изъятое оружие

Главное управление внутренних дел Свердловской области объявило необычный тендер. Милиционеры ищут специализированный магазин по торговле служебным и гражданским оружием, а также боеприпасами. Через эту торговую точку будет реализовываться изъятое, найденное и добровольно сданное оружие и патроны к нему. Желающие принять участие в конкурсе могут узнать подробности, обратившись за справками в ГУВД.

Отметим, что свердловская милиция регулярно проводит акции по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося у него оружия.

По статистике, в 2007 году в органы внутренних дел региона в 2007 году было сдано 42 единицы огнестрельного оружия и 733 единицы боевых патронов. С использованием незарегистрированного оружия было зафиксировано 70 преступлений.

Чтобы активизировать работу в данном направлении, главой свердловского правительства по инициативе руководства ГУВД области было принято постановление «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Свердловской области».

Отныне любой житель региона, который принесет в органы внутренних дел оружие и боеприпасы и предъявит свой паспорт, получит не только благодарность за проявленную сознательность, но и денежное вознаграждение. Уголовному преследованию такой гражданин не подлежит. Оружие будет подвергаться тщательной проверке на предмет принадлежности к ранее совершенным преступлениям.

Так, за боевое оружие (автоматы, пистолеты, револьверы, пулеметы, карабины и гранатометы) будет выплачено от полутора до двух тысяч рублей (за одну единицу). За охотничье оружие с нарезным стволом – от 500 до полутора тысяч рублей. За охотничье гладкоствольное оружие – от 200 до тысячи рублей. За оружие самообороны (газовые баллончики, травматические пистолеты) – от ста до 500 рублей. За самодельное оружие (к примеру, обрез) – от ста рублей до полутора тысяч. За боеприпасы к оружию с нарезным стволом (патроны) – от 5 до 10 рублей, за взрывчатые вещества (тротиловые шашки и порох) весом 100 граммов – от 50 до 500 рублей. За изделия, содержащие взрывчатые вещества, такие как гранаты, мины, артиллерийские снаряды – от 500 рублей до двух тысяч за штуку. За средства инициирования взрывов (детонаторы, электродетонаторы и т.д.) – от 50 до 500 рублей. Детонирующие и огнепроводные шнуры, которые позволяют привести в боевую готовность взрывное вещество – от 50 до 100 рублей за метр.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.08

В Екатеринбурге в результате пожара в жилом доме эвакуировано 52 человека. / Уральским инвалидам войны вместо «Оки» начнут выдавать «Жигули». / Уральские спасатели в выходные ожидают увеличения количества пожаров в лесах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках