российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель и Чернецкий проиграли войну с уральскими садоводами: закона, позволяющего изымать землю под объекты ШОС, не будет

Садоводы уральской столицы одержали убедительную победу в борьбе за свои земельные участки. Свердловская и екатеринбургская власть были вынуждены отступить и отказаться от идеи изъять сады в муниципальную собственность, расширив понятие «муниципальные нужды».

Обсуждение соответствующего проекта закона началось три недели назад в Свердловской областной думе. Поводом к этому послужило резко обострившееся желание местных властей расчистить площадки под застройку. Месяц назад мэр уральской столицы Аркадий Чернецкий на совещании по строительству попросил главу области Эдуарда Росселя помочь в борьбе с «жадными екатеринбургскими садоводами».

Градоначальника возмутило, что владельцы земельных участков вдоль трассы Екатеринбург – Кольцово, чья земля понадобилась под строительство гостиничного комплекса «Украина», «заламывают огромные деньги» за свою землю и отказываются уступать участки по цене застройщика. Россель мгновенно проникся проблемами Чернецкого и тут же поручил разработать соответствующий закон, который бы расширил понятие «муниципальные нужды» и дал возможность мэрии по своему усмотрению изымать понравившиеся ей земельные участки.

Дело в том, что «Украину» должны построить к саммиту стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет летом будущего года в Екатеринбурге. Это мероприятие – очередной серьезный экзамен, который должен держать перед федеральной властью Эдуард Россель и его, естественно, до глубины души возмутила попытка каких-то садоводов подороже продать свой участок, и помешать строительству очередного объекта ШОС.

Поручение направили в облдуму, и депутаты-«единороссы» с жаром принялись обсуждать, как отнять землю у владельцев участков, но вскоре законодательный пыл угас – им вряд ли удастся изменить федеральное законодательство. «Эти правоотношения регулирует ФЗ. Есть перечень оснований для изъятия земель – строительство объектов для оборонных нужд, объектов, связанных с развитием космических технологий, магистральных трубопроводов, автодорог для региональных и муниципальных нужд и так далее. Региональная власть не может вводить новые основания для изъятия земельного участка», – считает депутат Свердловской областной думы Евгений Артюх.

Кроме того, по закону, перед изъятием земли власти должны уведомить об этом владельца участка. Причем, сделать это необходимо минимум за год до изъятия. Между тем, саммит ШОС пройдет в Екатеринбурге уже в середине лета будущего года. Даже если муниципальная власть получит возможность отобрать землю у садоводов и уведомит их об изъятии участков, то строительство «Украины» начнется в лучшем случае за месяц до саммита.

«Я говорил с депутатами из «Единой России», которые занимались этой проблемой. Они сами признают, что сделать ничего нельзя – это тупик. Поэтому проект спустили на тормозах», – отметил Артюх. Вице-спикер облдумы Наиль Шаймарданов, которому поручили проработать возможность расширения «муниципальных нужд», подтвердил, что такая работа в думе уже не ведется. В институте регионального законодательства «Новому Региону» также сообщили, что запросов на разработку законопроекта из свердловского правительства не проступало.

Так что пока героические уральские садоводы выдержали первый натиск уральских властей и могут вздохнуть спокойно. «Одно дело «разобраться» с жильцами многоквартирного дома, который стоит на областной или, допустим, муниципальной земле и совсем другое – с непосредственным собственником земли, чей участок внесен в соответствующие реестры и кадастры. Пока у местной власти механизмов по отъему частных земельных участков нет. У нас ведь не Сочи, Олимпиады не ожидается, а ради екатеринбургского ШОСа никто изменений в федеральное законодательство, вводить не будет», – пообещал Евгений Артюх.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.04.08

Средний Урал: в Сухом Логу возле железной дороги обнаружен труп новорожденной девочки. / ГУВД Свердловской области будет через магазин сбывать изъятое оружие. / В Екатеринбурге в результате пожара в жилом доме эвакуировано 52 человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках