российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У православных уральцев началась Страстная седмица

Отпраздновав в минувшие выходные Вербное воскресенье, православные уральцы приготовились к самому трудному периоду Великого поста.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с сегодняшнего дня началась седьмая, заключительная, неделя Великого поста. По православному календарю, она называется «страстной» и посвящена воспоминаниям о страданиях и смерти Бога. У нее есть и второе название – Пасха Крестная. В эти дни действуют самые суровые запреты на пищу. Церковь предписывает сухоядение, то есть пища не заваривается, не отваривается и тем более не жарится, а в пятницу и субботу – полное воздержание от пищи.

Завершится Страстная неделя 27 апреля главным христианским праздником – Пасхой или Воскресением Христовым. В этот день во всех храмах зазвучат торжественные песнопения и пройдут праздничные службы. В народе же на Пасху принято «христосоваться» – разбивать пасхальные яйца по очереди с разных концов, а также целовать друг друга трижды в щеки. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означает новую жизнь, возрождение.

Ссылка по теме:

У православных уральцев начался Великий пост >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 21.04.08

21 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Пиратская станция» в Екатеринбурге закончилась пожаром (ФОТО). / Госдума вспомнила о незавершенном строительстве метро в регионах: на Урале надеются, что за этим последует дополнительное финансирование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках