российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области из-за обширных лесных возгораний объявлен особый противопожарный режим

На Среднем Урале в связи с обширными возгораниями сухой травы в лесной зоне, на сельхозполях и садовых участках, которые начали угрожать населенным пунктам, объявлен особый противопожарный режим.

На состоявшей сегодня пресс-конференции первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области по государственной противопожарной службе Владимир Агапитов напомнил, что в этом году регион бьет все рекорды по лесным пожарам. По данным на 21 апреля, на Среднем Урале с начала пожароопасного сезона в лесах государственного лесного фонда зафиксирован 301 пожар. По количеству лесных пожаров этот год уже перешагнул отметку всех зарегистрированных в прошлом году возгораний в лесах – тогда на территории области было всего 203 пожара. Только за прошедшие выходные дни на территории Свердловской области произошло 169 пожаров в населенных пунктах, в которых погибли 11 человек, 7 человек получили травмы.

В связи с этим спасателями принято решение объявить в регионе особый противопожарный режим в 15 муниципальных образованиях. В их число вошли: Верхняя Салда, Нижний Тагил, Красноуфимск и Красноуфимский район, Полевской, Шаля, Белоярский, Березовский, Сухой Лог, Туринск, Качканар, Нижняя Ляля, Ирбит и Ирбитский район, Тавда. В данных районах будет запрещено посещать лесопарковые зоны, использовать открытый огонь, выжигать траву, бросать промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими материалами обтирочный материал. Также здесь категорически запрещается оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами, бросать непотушенные окурки.

Кроме того, аналогичные рекомендации о «режиме» направлены ГУ МЧС России по Свердловской области еще в 16 районов.

В заключение Владимир Агапитов отметил, что о введении на Среднем Урале чрезвычайного положения говорить пока рано. «Несмотря на то, что в регионе зафиксировано большое количество лесных пожаров, ситуация в целом стабильная», – сообщил спасатель, но при этом добавил, что в ближайшее время для тушения возгораний в лесных зонах будут привлечены служащие воинских подразделений, дислоцирующихся в Свердловской области. Отметим, что в соседних регионах, в частности в Челябинской области, уже введен режим чрезвычайной ситуации.

Ссылка по теме:

Урал в огне: горят леса и деревни, около сотни людей остались без крова (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 21.04.08

Бизнесмен-«единоросс» Валерий Савельев трудоустроил лидера уральского «Яблока» Марию Дронову. / Свердловские «единороссы» решили отказаться от массовых «чисток» своих рядов. / В центре Екатеринбурга горит двухэтажное здание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках