российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале юный кулибин смастерил веломобиль

На Среднем Урале юный кулибин смастерил веломобиль.

Как рассказал «Новому Региону» член президиума областного Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Алексей Зыков, идея создания столь неординарного средства передвижения принадлежит учащемуся 11 класса одной из школ города Ирбита (Свердловская область). По конструкции агрегат напоминает велосипед, но только с очень низкой посадкой (поэтому для езды на нем необходимо принимать почти горизонтальное положение) и четырьмя колесами. Предназначено средство передвижения для детей 4-5 лет. Вместо привычных педалей в веломобиле существует два рычага. Они расположены по обе стороны изобретения – как у инвалидной коляски – и имеют такое же предназначение. «Делая поступательные движения, веломобиль набирает скорость – этому способствует и маховик на передних колесах. А управление агрегатом осуществляется не руками, как это мы привыкли делать, а ногами, которые во время езды находятся впереди на специальных уступах», – отметил Алексей Зыков.

По его словам, со своим изобретением ирбитский школьник занял первое место на недавно прошедшем в Екатеринбурге турнире юных изобретателей. По заданию состязания ребята должны были изобрести технические трансформеры или конструкции. Цель турнира была создать более комфортные условия для отдыха взрослых и детей дома и в учебных заведениях. В итоге весь пьедестал почета на соревнованиях заняли школьники из Ирбита. Вслед за изобретателем веломобиля, второе и третье место завоевали две старшеклассницы, смастерившие специальный детский уголок со светящимся небом и «кошкин дом» – музыкальную развивающую игру для малышей.

Стоит отметить, что на прошлогоднем турнире юных изобретателей лучшей была признана разработка специального кресла для людей с ограниченными физическими возможностями.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 22.04.08

Жители уральского села Сарафаново, сгоревшего из-за лесного пожара, нуждаются в помощи. / На Урале планируется создать специальный детдом для одаренных детей. / Завтра в Екатеринбурге будут грабить храм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках