российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Границы около 40 свердловских муниципалитетов будут расширены

Депутаты Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области на сегодняшнем заседании одобрили закон «О границах, составе и правовом режиме пригородной зоны города Нижний Тагил». Фактически закон расширяет границы муниципалитета и вводит в сферу его влияния дополнительные земли.

По словам докладчика Виктора Шептия, данный закон, является «пробным камнем» в процессе расширения границ свердловских муниципалитетов. Таким образом, на востоке, юго-востоке и юге Нижний Тагил расширяется до поселков Черноисточинский и Уралец. В западной и юго-западной стороне – границы муниципального образования отодвигаются вдоль рек Черная, Межевая, Утка. В территорию Нижнего Тагила вошли поселки Антоновский, Баклушино, Молочаевка, Уралец, деревня Захаровка, село Елизаветинское.

Новые муниципальные земли разделены на 4 части – земли сельхозназначения, зоны отдыха, зеленую зону и резервную зону. В резервной зоне, про информации Шептия, в настоящее время «ничего нет» и именно эту территорию может использовать нижнетагильская мэрия для развития муниципалитета. Статус данной зоны будут определять позже сами муниципальные образования. К примеру, в резервных зонах городские власти могут строить жилье.

На заседании отметили, что необходимость принятия закона объясняется тем, что Нижний Тагил на сегодняшний день исчерпал возможности развития из-за недостатка земли. Причем, с подобными проблемами сталкиваются многие уральские муниципалитеты. Помимо, Нижнего Тагила подобный закон на заседании свердловской областной думы принят и в отношении Сысерти. Кроме того, планируется, что границы городов будут расширены еще примерно в 40 муниципальных образованиях Среднего Урала.

Впрочем, как сообщил «Новому Региону» спикер облдумы Николай Воронин, произойдет это еще не скоро. «Только на согласование всех моментов по Нижнему Тагилу и Сысерти ушло полгода. Ведь необходимо учитывать все интересы, выработать взвешенное решение», – подчеркнул председатель нижней палаты парламента. В свою очередь заместитель министра строительства области Григорий Мазаев отметил, что процесс можно ускорить – если подключить к работе сами муниципалитеты. «Местные власти сами будут разрабатывать эти проекты, и направлять их на согласование в правительство области», – считает Мазаев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.04.08

В Екатеринбурге объявлено вознаграждение за сведения о пропавших узбекских детях. / Скандал вокруг «городка мигрантов» на Урале: четыре года региональный бюджет вкладывал деньги в чужую собственность. / В Екатеринбурге четыре часа тушили сильнейший пожар (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках