российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В развитие Интернета и цифрового телевидения в Екатеринбурге будут вложены миллионы рублей – провайдер КАБiNЕТ отмечает 10-летний юбилей

В эту пятницу, 25 апреля, провайдеру КАБiNET исполняется 10 лет. «Новый Регион» встретился с топ-менеджером компании – первым заместителем генерального директора ООО «Телесеть-Сервис» Алексеем Царьковым, чтобы поздравить его с юбилейной датой и узнать, чем сегодня живет КАБiNET, о достижениях и о планах на будущее.

Н.Р.: Алексей Владимирович, мы поздравляем Вас с грядущим днем рождения и желанием КАБiNETу дальнейших успехов в работе и динамичного развития компании. Расскажите, пожалуйста, об истории КАБiNETа?

А.Ц.: Наша компания была основана в 1997 году. Мы узнали тогда о том, что есть такая технология – передача данных по сетям кабельного телевидения. КАБiNET фактически первым в России реализовал такую технологию. В 1998 году, перед кризисом, мы начали предоставлять услуги потребителям, пережили кризис, оправились, продолжили развиваться и начали плотно сотрудничать с провайдером «Урал-Релком». Одно время мы были у компании технологическим подрядчиком, выполняли подключения для «Релкома», получая за это свое агентское вознаграждение. При этом мы все это время не теряли своего лица: нами была зарегистрирована торговая марка «Кабинет». В 2005 году, в связи с тем, что «Урал-Релком» вошел в состав компании «Голден-Телеком», мы приняли решение разделиться. КАБiNET вышел из состава «Урал-Релкома» и начал самостоятельную работу. Мы сделали свою расчетную систему, договоры с потребителями, свою систему оплаты услуг и т.д.

В 2006 году нам поступило предложение войти в холдинг «Национальные кабельные сети». Мы его приняли и с весны 2006 года работаем в его составе. И сейчас компания проходит так называемый инвестиционный период. Мы перестраиваем свои кабельные сети – и по Интернету, и по телевидению.

Н.Р.: Инвестиции – это займы в банке? Или собственные средства? И каков объем средств, которые будут вложены в проект?

А.Ц.: Инвестирование идет за счет собственных средств компании – наше юридическое лицо не ликвидировано, оно как было, так и находится в Екатеринбурге – это ООО «Телесеть-Сервис». Кроме того, инвестирование идет за счет средств учредителей и акционеров. На данном этапе в развитие проекта предполагается вложить сотни миллионов рублей.

Н.Р.: Расскажите о ваших сотрудниках, кто сегодня реализует проект КАБiNET?

А.Ц.: Практически все люди, которые начинали работать в КАБiNETе, продолжают здесь свою трудовую карьеру до сих пор. В самом начале в компании работал, по сути, я один, потом начали появляться и другие сотрудники. Многие люди прошли у нас полный путь (включая меня самого) – от монтажника и до руководителя, управленца. Текучка у нас минимальна. Даже если мы с кем-то и расстаемся, то расстаемся друзьями. В нашем штате сегодня состоит около 400 человек. Это специалисты, которые работают в КАБiNETе и в проекте «Твое ТВ».

Н.Р.: Каков объем вашей клиентской базы? Есть ли динамика роста?

А.Ц.: Два раза в год мы увеличиваем объем нашей клиентской базы, по крайней мере, так было на первоначальном этапе. Сейчас динамика немного снизилась – до полутора раз в год. В 2006 году у нас было 25 тысяч абонентов, в 2007 – 45 тысяч. В 2008 году мы планируем увеличить количество клиентов примерно до 70 тысяч. Еще 120 тысяч абонентов находятся в проекте кабельного телевидения.

Н.Р.: Кто они, ваши абоненты? Частные лица? Физлица?

А.Ц.: Конечно же, это в первую очередь частные лица. В основном, это, конечно же, люди более молодого возраста – студенты, наемные служащие. Мы не делали специальный анализ того, кто же является нашим клиентом, но, думаю, это такой же среднестатистический пользователь, как и другие пользователи в России. Но есть среди наших клиентов и люди более зрелого, и даже пожилого возраста. Интернет все активнее проникает в нашу жизнь.

Н.Р.: Помимо Интернет-услуг, ваша компания занимается еще и телевидением. Расскажите о проекте «Твое ТВ»?

А.Ц.: Проект «Кабельное телевидение» развивался параллельно с КАБiNETом, и эти виды деятельности, в принципе, схожи – кабельное телевидение, кабельный Интернет... Сотрудничать с проектом «Твое ТВ» мы начали после того, как КАБiNET вошел в холдинг «НКС-Евразия». С 2007 года мы работаем как одно предприятие под единым управлением, по единым техническим и коммерческим схемам и т.д. Что представляет из себя «Твое ТВ»? Мы предоставляем потребителю две услуги – это социальное телевидение и коммерческое телевидение. В рамках проекта «Социальное телевидение» абонент за 75 рублей получает 16 городских каналов, которые, в принципе, можно принять и на обычную антенну, но с кабельным телевидением качество изображения и звук гораздо лучше. Это очень удобно. Нередко жители квартир на первых этажах или в домах, расположенных в зоне неуверенно приема, не могут поймать телевизионный сигнал. Социальное телевидение уже давно развивается и сейчас в нашей клиентской базе насчитывается порядка 120 тысяч человек.

Вторую услугу мы ставим в один ряд с безлимитным Интернетом – это цифровое телевидение. Это, по сути, аналог спутникового телевидения. Базовый пакет у нас включает 38 платных каналов, где нет или почти нет рекламы. К этому пакету дополнительно прилагается пакет «Кино» (4 канала) пакет «Спорт» (аналог НТВ-Спорт, 3 канала). У абонента, таким образом, появляется возможность персонализации: то есть он уже не смотрит десятки нужных и не нужных ему каналов, и не платит за них, а получает возможность выбирать то, что ему действительно интересно. Мы планируем расширять и количество каналов, и возможность выбора среди них. Также мы планируем сделать единое пакетное предложение: абонент, внося деньги в одну компанию, получает услуги и цифрового телевидения, и безлимитного Интернета.

Н.Р.: Сколько стоят ваши услуги?

А.Ц.: Безлимитный Интернет стоит 600 рублей в месяц, базовый пакет для цифрового телевидения – 240 рублей (это 16 городских и 30 спутниковых каналов). Пакет спорт – стоит 650 рублей, кино – 400 рублей.

Н.Р.: Скажите, будет ли безлимитный Интернет дешеветь и дальше? Есть ли пределы у этого процесса?

А.Ц.: Предложения, которые сейчас существуют на рынке, и так являются экстремально низкими. И если посмотреть, как быстро падает стоимость Интернет-трафика, то можно обнаружить удивительные вещи. Если раньше человек платил рубль-два-три за мегабайт, то сейчас он качает десятками гигабайт. Если пересчитать это на деньги по старым ценам, то абонент должен был тратить на такой объем скачанных данных по 100 тысяч в месяц. А сейчас он платит 600 рублей и не отказывает себе ни в чем. Так что стоимость «выделенки» упала существенно, и она сейчас является очень низкой. Исходя из этого можно сказать, что вряд ли цена на «выделенку» опустится ниже существующей. Это очень хорошее предложение.

Н.Р.: Каковы перспективы развития интернет-рынка в Екатеринбурге?

А.Ц.: Как известно, Екатеринбург (если не считать Москвы и Санкт-Петербурга) находится в России на первом месте по интернетизации. Перспективы развития города очень хорошие, по крайней мере, об этом можно судить по планам операторов, которые они объявляют. Если сложить вместе все эти планы, то, наверное, получится три полностью интернетизированных Екатеринбурга (смеется). Темпы подключения пока не падают, на рынок выходят новые игроки. Проникновение пока еще далеко от московского, так что мы считаем, что перспективы развития есть.

И показатель тому – инвестиции, которые идут в город.

Н.Р.: Какие районы Екатеринбурга в плане проведения выделенного Интернета самые проработанные, а где дела обстоят не самым лучшим образом?

А.Ц.: Самые проработанные – это районы с высокой плотностью застройки. Это Ботаника, Юго-Западный, Заречный, ВИЗ, ЖБИ, Синие камни. Это районы с многоэтажками. На таких домах бывает по 3-4 оператора. Районы с более низкой застройкой нам менее интересны, так там уже, как правило, есть один оператор, он работает на участке и конкуренция в таких домах ниже. Все стремятся на Юго-Запад, где территория ограничена и проживает на ней 20 тысяч человек. А та же самая Московская горка с пятиэтажками интересует операторов гораздо меньше.

Н.Р.: Как обстоят дела с проведением Интернета в новых домах? Новостроек в городе с каждым годом все больше и больше.

А.Ц.: В проведении Интернета в новый дом, в первую очередь, нужно участие жителей. Если жители настойчивы в своих желаниях, а у провайдера есть техническая возможность провести Интернет, как правило, никаких проблем не бывает. Необходимо только учесть технически требования компании, управляющей домом. Иногда УК не позволяет протянуть кабель на доме, потому что такой возможности нет – например, из-за этого портится вид дома. Но все эти вопросы индивидуальны и решаемы. У нас огромный пул договоров с домами, с управляющими компаниями, с ТСЖ.

Н.Р.: Расскажите о собственных интернет-проектах КАБiNET?

А.Ц.: КАБiNET всегда выгодно отличало то, что мы не замыкались только на монтажных работах, а всегда старались предоставлять абонентам какие-то дополнительные услуги. Через наши интернет-проекты мы общаемся друг с другом, с нашими абонентами, это некий интегрирующий момент для развития и сплочения нашей абонентской базы. Наши самые интересные проекты – это URALWEB, U-MAMA, это, безусловно, собственный сайт и форум компании. Причем форум в особенности, потому что там идет интерактивное общение с нашими пользователями. Все порталы зарабатывают рекламой средства для своего существования.

Н.Р.: Как отметите 10-летие КАБiNET?

А.Ц.: Официальное празднование 10-летия проекта будет проходить в пятницу, в боулинг-центре «Луна-2000». Для гостей и сотрудников компании будет устроен турнир по боулингу и фуршет.

Н.Р.: Небольшое пожелание для сотрудников и абонентов?

А.Ц.: Всех наших сотрудников с полным правом можно поздравить с десятилетием! Наша команда работает на проекте с самого начала, и мы надеемся, так же будет продолжаться и дальше. Сплоченный коллектив, хорошие отношения друг с другом – вот что нас характеризует. Остается пожелать всем приятной и успешной работы и дальше. Абонентам нашим хочется пожелать получать современные услуги связи достойного качества и по ценам, которые их устраивают.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.08

Нелегкий выбор миллиардера Лебедева: выйти на «Марш несогласных» или стать киевским эмигрантом. / На Урале на символе Победы решили сделать деньги. / Самая масштабная акция автомобилистов против уральского бездорожья пройдет в первомайские праздники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках