российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акции ОАО «Уралсвязьинформ» подешевели

Акции ОАО «Уралсвязьинформ» подешевели. За последние два дня их стоимость упала на 4,5 процента. Как пишет газета «Ведомости», на это повлияло заявление министра связи Леонида Реймана, который в начале февраля сообщил, что приватизация «Связьинвеста», чьей дочкой является «Уралсвязьинформ», может не состояться в этом году.

Отметим, в настоящее время «Связьинвест» готовится к приватизации для последующей продажи. «Дочке» компании дано срочное задание повышать свою акционерную стоимость.

Как уже сообщал «Новый Регион», в связи с этим «Уралсвязьинформ» начал консолидировать свой дочерний бизнес. 31 марта акционеры ОАО «Уралсвязьинформ» на внеочередном собрании обсудят присоединение «дочек»: ООО «Южно-Уральский сотовый телефон», ЗАО «Ермак RMS», ООО «Тюменьруском» (операторы сотовой связи), а также ООО «Уралком» и ЗАО «ВСНЕТ» (интернет-провайдеры). Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Уралсвязьинформа», после консолидации предприятий, «дочек» ожидает изменение организации работы, состава управленцев. Сегодня известно, что конкурс на место в совете директоров акционерного общества составляет 2 человека.

Однако, как сообщил во вторник, 22 февраля, господин Рейман обмолвился, приватизация «Связьинвеста» не обязательно состоится в 2005 году. «Может, («Связьинвест» продадут) в этом году, может, в следующем, – цитирует министра агентство Reuters. – Уже февраль, а документов нет – ни указа, ни постановления».

Первый этап приватизации холдинга прошел в 1997 году, когда 25 процентов плюс 1 акция купил Mustcom. Еще часть акций государство планировало продать в 1998 году, но отложило конкурс из-за финансового кризиса. С тех пор чиновники не раз заявляли о намерении продолжить продажу холдинга, но до конкурса дело не дошло.

В начале февраля Рейман предположил, что государство продаст 75 процентов минус 1 акция «Связьинвеста» во втором полугодии. Тогда же министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что проект указа об исключении «Связьинвеста» из списка стратегических предприятий уже готов и согласован всеми ведомствами. За этим указом должно последовать постановление правительства, определяющее механизм и сроки продажи.

Но во вторник, 22 февраля, господин Рейман фактически дезавуировал свое прежнее заявление. Фондовый рынок отреагировал мгновенно: акции большинства МРК упали в цене. Лидерами оказались «Уралсвязьинформ» и «Сибирьтелеком» – их акции подешевели на 4,5 процентов и 4 процента соответственно.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 24.02.05

Глава ОАО «Аэропорт «Кольцово» Юрий Кириллов в апреле 2005 года покинет свою должность. / В Екатеринбурге появился уникальный медицинский прибор, который может обнаружить все известные микробы. / В Приморье задержаны свердловские наркокурьеры, перевозившие 18 кг опия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках