российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге цены на аренду жилья удивляют даже операторов рынка

В Екатеринбурге необоснованно завышают стоимость аренды жилья. «В городе сдают комнаты и квартиры по той же цене, что в Москве и Санкт-Петербурге, хотя качество местного жилья в несколько раз ниже», – сообщила «Новому Региону» специалист одного из свердловских агентств недвижимости Наталья Ющенко.

По информации уральской палаты недвижимости, сегодня в Екатеринбурге официально работает порядка 20 агентств по аренде жилья и сотни агентств по предоставлению информации о жилье, сдаваемом в наем. Большая часть этих контор специализируется на обмане клиентов: они берут деньги за предоставление информации либо об уже сданных квартирах, либо о несуществующем жилье.

Наибольшей популярностью среди съемщиков пользуются 1-комнатные и элитные квартиры. Жилье сдается в рублях, долларах и евро. Граждане предпочитают снимать жилплощади на длительный срок.

Pr-менеджер уральской палаты недвижимости Татьяна Ковтуновская сообщила «Новому Региону» сегодняшние цены на сдаваемое жилье в Екатеринбурге.

Комната в коммунальной квартире: минимальная стоимость аренды 2,5 тыс. рублей (ул.Победы), максимальная (ул.Фрезеровщиков) – 7 тыс. рублей;

1-комнатная квартира: минимум (ул.Пехотинцев) – 7 тыс. рублей, максимум (ул.Ленина) – 16 тыс. рублей;

2-комнатная квартира: минимум (ул.Крауля) – 8 тыс. рублей, максимум (ул. Мамина-Сибиряка) – 42 тыс. рублей

4-комнатная квартира: минимум (ул.Уральская) – 15 тыс. рублей, максимум (ул. Сакко и Ванцетти) – 112 тыс. рублей.

Сдавая жилье за такие внушительные суммы, арендодатели, как правило, налоги не платят. По словам начальника аналитического отдела уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, екатеринбургский рынок съемного жилья по большей части «теневой».

Его слова подтверждает и специалист одного из свердловских агентств недвижимости Наталья Ющенко. Как она рассказала, большинство арендодателей жилья никаких налогов не платит. Это касается и тех граждан, кто сдает площади организованно (через агентства недвижимости), и самостоятельно.

Эту проблему в среднеуральской столице фискальные органы пока не поднимают, потому что по действующему законодательству тем, кто сдает жилье и не хочет делиться с доходами с государством, ничего не грозит. Доказать факт сдачи жилья очень сложно: нужно, чтобы это признал и хозяин жилья и квартиросъемщик. Например, арендатор может рассказать, что он друг детства или дальний родственник, которого попросили присмотреть за квартирой. Безусловно, уликами для налоговиков могут стать документы – договоры агентств недвижимости, расписки владельца квартиры о том, что съемщик ему передал деньги. Однако, как показывает практика, найти эти документы очень сложно. Ни налоговики, ни милиционеры изображать из себя Шерлоков Холмсов не хотят.

Это не единственная проблема рынка съемного жилья в Екатеринбурге. В течение несколько лет в городе процветают «лохотронщики» – агентства недвижимости по предоставлению информации по аренде жилья. С ними пытаются бороться и чиновники администрации города, и контролирующие структуры. Тем не менее, новые лжеагентства появляются в Екатеринбурге «как грибы».

Как правило, они снимают помещения в офисных зданиях на 2-3 месяца, зарабатывают деньги и исчезают. Затем лжеагентства меняют свое название и месторасположение и открываются вновь. Еще одна отличительная особенность «лохотронщиков» – охранник-громила у входа в офис. Очевидно, он нужен для того, чтобы пострадавшие граждане боялись предъявлять какие-либо претензии к обманщикам.

Как рассказала «Новому Региону» рr-менеджер уральской палаты недвижимости Татьяна Ковтуновская, особенно высокая концентрация лжеагентств образовалась в гостинице «Евразия». Здесь на каждом этаже размещается несколько офисов «лохотронщиков».

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 24.02.05

Незаменимых не бывает: вместо больного Росселя в Будапешт отправился Молчанов. / Морозы на Урале продержатся до конца февраля. / Маньяку, совершившему порядка 60 нападений на женщин, предъявлено обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках