российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Громкий скандал на рынке фотоуслуг Екатеринбурга

Крупный скандал на рынке фотоуслуг Екатеринбурга. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области признало виновным Уральскую ассоциацию фотобизнеса в нарушении федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Представители ассоциации при содействии администрации города (в лице городского комитета по организации бытового обслуживания населения) диктовали цены на фотоуслуги в салонах Екатеринбурга.

В частности, как рассказала «Новому Региону» специалист УФАС Юлия Анисимова, к антимонопольщикам обратился ряд предпринимателей областного центра. По словам бизнесменов, представители ассоциации требовали от них, чтобы проявка фотопленки стоила не менее 12 рублей, а печать фотографий (10Х15 сантиметров) – не менее 5 рублей за штуку. «В противном случае представители ассоциации угрожали фотосалонам многочисленными проверками из различных контролирующих инспекций. Специалисты ассоциации жаловались в УВД на определенные фирмы и вместе с правоохранительными органами устанавливали в салонах свои порядки», – рассказала госпожа Анисимова.

«Мы бы могли легко снизить цены на проявку фотопленки и печать фотографий и тем самым повысить свою рентабельность, но нас постоянно запугивали и шантажировали чиновники администрации Екатеринбурга. Как-либо противостоять этому натиску не представлялось возможным. Ассоциация фотобизнеса даже угрожала нашей фирме ликвидацией. С аналогичными проблемами сталкивались и другие фотосалоны города. Неудивительно, что многие фирмы предпочитали работать нелегально», – рассказали «Новому Региону» в одной из екатеринбургских фирм по оказанию фотоуслуг.

Видимо, поняв насколько серьезны обвинения, уральская ассоциация фотобизнеса инициировала процесс самоликвидации. Исполнительный директор общественной организации Татьяна Шадрина в беседе с корреспондентом «Нового Региона» отказалась от комментариев.

Как говорят свердловские антимонопольщики, уральская ассоциация фотобизнеса должна быть ликвидирована в течение полгода. Специалисты ФАС выдали предписание ассоциации не нарушать антимонопольное законодательство при проведении процесса ликвидации, а также предписание городскому комитету по организации бытового обслуживания населения – прекратить любое содействие данной общественной организации.

«Антимонопольщики раздули из мухи слона. Их решение меня потрясло», – сообщил «Новому Региону» главный специалист городского комитета по организации бытового обслуживания населения Олег Нейфильд, комментируя предписания УФАС. По его словам, плановые проверки фотосалонов проводятся регулярно. «Это не значит, что проверки инициирует уральская ассоциация фотобизнеса, – заявил он. – Рынок сегодня работает так, что цены на услуги диктовать нереально. Представители ассоциации могли только корректировать условия на рынке фотоуслуг и не более».

Господин Нейфильд также подчеркнул, что администрация Екатеринбурга не является учредителем некоммерческих партнерств, в том числе и уральской ассоциации фотобизнеса, следовательно, чиновники не могли управлять действиями общественной организации.

Важно отметить, сегодня в Екатеринбурге работает 327 организаций, которые оказывают фотоуслуги. Скоро в городе появится новое некоммерческое партнерство, которое будет заниматься вопросами фотобизнеса.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 24.02.05

Депутаты Госдумы считают Фрадкова неудачником. / ОАО «Уралгидромаш» и ОАО «Уралэлектротяжмаш» объединятся. / В Екатеринбурге цены на аренду жилья удивляют даже операторов рынка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках