российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество пожаров в Свердловской области превысило среднегодовые показатели в 50 раз

Нынешняя весна стала самой неблагополучной за последнее десятилетие по лесным пожарам. Такой вывод был сделан сегодня на оперативном совещании, которое провел председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров. На данный момент в Свердловской области было зарегистрировано 986 очагов возгорания на общей площади в 19 гектаров. Эти цифры почти в пятьдесят раз превышают среднегодовые значения.

Пожарами было уничтожено 53 строения, включая 27 жилых домов. Как сообщил Евгений Лысюк, начальник Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области, наиболее неподготовленными к сезону пожаров оказались Березовский, Горноуральский, Режевский, Сысертский, Талицкий, Тугулымский городские округа, города Ирбит и Верхняя Пышма. Среди причин, обусловивших сложившуюся ситуацию, Евгений Лысюк отметил аномальные погодные условия и реформы, проводимые в лесной отрасли. Так, в результате реорганизаций на Среднем Урале число огнеборцев сократилось на полторы тысячи человек. Кроме того, муниципалитеты не обеспечивают патрулирование сотрудниками силовых структур и представителями лесничеств традиционных мест отдыха людей, вокруг населенных пунктов отсутствуют противопожарные водоемы или подъезды к ним.

По данным Евгения Лысюка, на территории 15 муниципальных образований Свердловской области введен особый противопожарный режим. Активизирована разъяснительная работа с населением, воссоздаются добровольные пожарные бригады. Как сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, на совещании обсуждался вопрос о необходимости провести ряд противопожарных работ, таких как опахивание селений и создание защитных минерализованных полос в осеннее время, ужесточить правила пребывания людей в лесу, запретить подпаливать сухую траву. По словам Виктора Кокшарова, в первую очередь, требуется проверить состояние средств пожаротушения, обеспечить подъездные пути к водоемам и достаточный запас горюче-смазочных материалов.

Екатеринбург, Елена Бухарина

Екатеринбург. Другие новости 06.05.08

В колониях Свердловской области составят досье на педофилов. / В Екатеринбурге на организацию отдыха школьников в летние каникулы будет потрачено 80 млн. рублей. / В Екатеринбурге теперь можно бесплатно ходить в кино и боулинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках