российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родители нацболов обвиняют президента в нарушении российского законодательства

Родственники сорока активистов партии НБП, «захвативших» 14 декабря 2004 года приемную администрации президента, обратились к Владимиру Путину. Накануне они передали открытое письмо в приемную администрации президента РФ с требованием прекратить уголовное дело в отношении 40 участников митинга и с требованием наказать должностных лиц, виновных в нарушении гражданских прав их детей. В частности, авторы письма просят найти и привлечь к ответственности сотрудника ФСБ, известного под именем Андрей «Чечен», пытавшего активистов НБП. «В отношении этого человека возбуждено уголовное дело, но

прокуратура почему-то все никак не может его найти, хотя он и не скрывается. В государстве, которым Вы, Владимир Владимирович, руководите, люди, позволяющие себе осуществлять беззаконие в отношении наших детей, являющихся гражданами России, работают в правоохранительных органах и органах госбезопасности, – говорится в письме.

По словам родителей, обвинение, предъявленное их детям (ст. 212 ч.2 Уголовного Кодекса РФ «Участие в массовых беспорядках») не имеет под собой никаких оснований, а потому совершенно несправедливо.

«Во время митинга в защиту Конституции возле приемной администрации Президента наши дети всего лишь потребовали встречи с Вами. Когда в этом им было отказано, участники митинга мирным путем, не причинив никому вреда, заняли один из кабинетов администрации. Они потребовали Вашей отставки и распространили Обращение к Вам, изложив в нем причины, вследствие которых, по их мнению, Вы не можете оставаться на посту президента Российской Федерации, – пишут родители нацболов. – Через 15 минут в здание администрации ворвались сотрудники ФСО и ОМОН. Участники акции были задержаны, при задержании их избивали. Избиения продолжились в ОВД Китай-город, куда были доставлены задержанные. В пытках участвовал сотрудник ФСБ, известный как Андрей Чечен, которого по обвинению в совершении уголовного преступления разыскивает прокуратура». По словам авторов письма, многие из подписавшихся под обращением к президенту, не разделяют политических взглядов своих детей, однако считают, что у них есть право иметь собственные убеждения и свободно высказывать их. «В демократических странах Европы и США такие методы, как мирный захват объектов, повсеместно распространены: их широко используют экологи и антиглобалисты. Максимум, что делают в таких случаях правоохранительные органы стран Запада, – вежливо выводят участников акций с занятых ими объектов. И, уж конечно, никто в таких случаях не обвиняет участников общественно-политических организаций в совершении уголовных преступлений, их не сажают в тюрьму, не избивают при задержании, не подвергают пыткам, – пишут родители. – Обвинения, предъявленные нашим детям, неадекватны совершённому ими поступку. Они незаконны, так как очевидно, что действия участников митинга не могут быть квалифицированы по предъявленной им статье. Наши дети осуществили мирную акцию, она не сопровождалась насилием, погромами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывных устройств. А все эти чудовищные обвинения в адрес наших детей преследуют одну цель: запугать, сломить волю, проучить, чтоб другим не повадно было. Наши дети – политические заключенные!».

В своем послании родители активистов НБП обвиняют сотрудников ФСБ, ФСО и МВД, следователей прокуратуры, «которые по очевидному заказу сверху намерены на длительные сроки упрятать детей в тюрьмы, искалечить их тела и сломать им жизни».

«Мы требуем от Вас, чтобы Вы, господин Президент, будучи гарантом Конституции РФ, обеспечили соблюдение конституционных прав и свобод граждан и приняли меры к тому, чтобы в России борьба с политическими оппонентами действующей власти проходила в рамках закона. Мы требуем снять с наших детей обвинения в совершении уголовных преступлений, которых они не совершали, и освободить их из тюрем», – говорится в обращении. Под посланием к Владимиру Путину стоит сорок подписей. Копии письма направлены Генеральному прокурору РФ, председателям Конституционного и Верховного судов РФ, директору ФСБ, министру МВД, а также спикерам российского парламента и в ряд других инстанций.

Акция нацболов состоялась 14 декабря 2004 года в годовщину смерти Андрея Сахарова. Свыше 50 национал-большевиков из шестнадцати регионов России провели митинг в защиту Конституции возле приемной администрации президента по адресу ул. Ильинка, 23. Часть активистов прорвалась внутрь, требуя встречи с президентом Путиным. Когда в этом им было отказано, большая группа нацболов заняла кабинет, в котором обычно ведет прием замглавы администрации президента В. Сурков. «Захватчики» скандировали лозунги: «Путин, уйди сам!», «Мы вас научим Конституцию любить!», «Царизм не пройдет!», «Путина в отставку!», «Свободу политзаключенным!». Акция продолжалась 45 минут. После этого национал-большевиков доставили в ОВД «Китай-город». Среди участников акции были двое свердловчан: Семён Вяткин и Максим Фёдоровых.

Москва, Дарья Травкина

Москва. Другие новости 25.02.05

В Екатеринбурге без холодной воды осталось более трех тысяч человек. / Продолжается скандал вокруг яиц Фаберже. / Голодовка в работников Тавдинского микробиологического комбината приостановлена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках