российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский профком локомотивных бригад готов остановить движение на СвЖД

Уральское отделение Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) готово пойти на крайние меры – остановку движения составов. Об этом «Новому Региону» заявил лидер отделения Александр Волегов. По его словам, сегодня в Москве пройдет расширенный профком альтернативного официальному РОСПРОФЖЕЛу – РПЛБЖ, который и определит форму дальнейшей борьбы за свои права.

«Если в Москве решат, что необходимо остановить движение составов по железным дорогам, мы пойдем на эту меру, – говорит Александр Волегов. – Пусть в Москве видят, что на всех филиалах РЖД будут бороться за свои права. Однако пока трудно сказать, какое решение примет расширенный профком». В качестве возможной формы протеста железнодорожники ранее называли «работу по инструкции» – по их словам, соблюдение всех нормативов при существующем положении железнодорожного парка не позволит осуществлять работу.

Напомним, что члены альтернативного РПЛБЖ намерены вернуть себе доплату за выслугу лет, отработанных в компании «Российские железные дороги», а также добиться прекращения дискриминации их профсоюзного движения со стороны администрации.

«Нам не предоставляют помещения для работы профсоюзных организаций. Удивляться этому не приходится, так как РОСПРОФЖЕЛ является «карманным» профсоюзом РЖД, лишь ухудшающим положение рабочих, их условий труда и уровня зарплаты в угоду руководству компании», – утверждает Александр Волегов.

Он утверждает, что повышение РЖД с 1 мая минимального размера оплаты труда железнодорожников до 4 тыс. 394 рублей – плановое, поэтому его нельзя рассматривать в качестве выполнения требований РПЛБЖ по улучшению материального положения трудящихся. «Это повышение плановое, это не уступки профсоюзу. К примеру, за 2007 год нам должны были проиндексировать зарплату на 11 %, но повысили всего на 7,9 %», – отмечает г-н Волегов.

Добавим, что РПЛБЖ существенно малочисленней официального РОСПРОФЖЕЛа, который объединяет до 97 % работников РЖД. В свою очередь Уральское отделение РПЛБЖ на одной СвЖД насчитывает всего около 150 человек.

Ссылка по теме:

Через две недели уральские железнодорожники начнут работать по правилам – магистраль «встанет» >>>

Екатеринбург, Москва, Александр Родионов

Екатеринбург, Москва. Другие новости 12.05.08

Администрации Екатеринбурга снова досталось от «Фитиля». / Екатеринбургского ветерана, прибывшего на День Победы в Москву, напоили, обобрали и сдали в психбольницу. / В день последнего звонка выпускников ждет «тройной контроль» – педагогов, милиции и общественных организаций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках