российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области зарегистрировано 193 тысячи безработных

В Свердловской области проживает 8,1 процент или 193 тысячи безработных. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель департамента службы занятости населения по Свердловской области Анатолий Шмулей, на учете состоят 48 тыс. человек, в том числе 46 тыс. получают пособие по безработице от государства. Господин Шмулей надеется, что в 2005 году уровень безработицы останется прежним.

По его словам, всего в 2004 году в службы занятости населения обратилось 237 тыс. граждан, находящихся в поиске работы. Такого высокого показателя не фиксировалось со времени создания службы. Из 237 тыс. обратившихся 164 тыс. человека были трудоустроены. 12,5 тыс. граждан прошли обучение в профессиональных училищах, после чего 94 процента из них нашли работу.

Несмотря на большое число безработных в Свердловской области сохраняется большое количество вакантных мест. Такая ситуация складывается из-за несоответствия спроса и предложений на рынке труда. Как и в предыдущие годы, сегодня в регионе требуются люди с рабочими специальностями – токари, плотники, газоэлектросварщики, станочники, фрезеровщики и другие. Остро в последнее время не хватает водителей автотранспорта, сотрудников органов МВД и врачей.

Чтобы заполнить эти вакансии, предприятия вынуждены привлекать рабочую силу из-за границы, либо из других регионов России. По словам господина Шмулея, только в прошлом году службы занятости оформили на работу 15 тыс. иностранных рабочих. Для сравнения, в 2003 году их число составляло 1,5 тыс. человек. При этом, отмечает господин Шмулей, количество иностранной рабочей силы в Свердловской области еще увеличится.

В то же время невостребованными на рынке труда остаются бухгалтеры, экономисты, финансисты и юристы, а также сторожа и уборщики производственных помещений. Людей, получивших такие специальности, на Среднем Урале избыток. По словам Шмулея, свердловские вузы интересуются этой информацией и, очевидно, корректируют учебные программы.

Кроме проблемы безработицы, в Свердловской области сохраняется высокая текучесть кадров, она составляет 450 тыс. человек в год. Она отмечается не только на предприятиях области, но даже и в самой службе занятости населения. По словам господина Шмулея, главная причина – низкая заработная плата.

Отметим, размер пособия по безработице сегодня в регионе дифференцированный. Он зависит от продолжительности нахождения на учете в службе занятости и от квалификации безработного. Как отметил господин Шмулей, пособие не может быть ниже минимального размера оплаты труда и не выше величины прожиточного минимума.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 25.02.05

«Альтернативщики» повышают уровень культуры на свердловских заводах. / Житель Екатеринбурга в драке тяжело ранил двух человек. / Одна из участниц голодовки в Новоуральске госпитализирована в тяжелом состоянии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках