российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская власть торопится прикоснуться к федеральным наноденьгам: уже готов проект соглашения

Уральская власть в очередной раз вступила в борьбу за освоение федеральных бюджетных средств. На этот раз свердловское правительство рассчитывает получить федеральные деньги под реализацию нанопроектов, сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава регионального кабмина Виктор Кокшаров.

По его словам, в конце недели в Екатеринбург приедет руководитель госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед между корпорацией и облправительством будет подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. Схема взаимодействия между «Роснанотехом» и свердловской властью уже отработана – правительство области будет представлять на рассмотрение специалистов госкорпорации различные проекты по развитию нанотехнологий и в случае одобрения проекта регион получит федеральные средства на его реализацию. На сегодняшний день в «Роснанотех» представлены 7 уральских нанопроектов. «Надеюсь, что все они будут одобрены», – предположил Кокшаров и подчеркнул, что Средний Урал станет первым российским регионом, с которым госконцерн подпишет соглашение о сотрудничестве.

Он также отметил, что Меламед в уральской столице примет участие в работе XIII российского экономического форума, который пройдет 16-17 мая. Впрочем, глава наноконцерна едва ли не единственный руководитель федерального уровня, который обратил внимание на екатеринбургский РЭФ. «Наш форум – это не демонстрация VIP-ов, как к примеру Каннский кинофестиваль. Форум – это дискуссионная площадка. В его работе примут участие крупнейшие экономические эксперты Российской федерации», – развеял иллюзии поклонников кино председатель правительства.

Кроме того, он сообщил, что в рамках форума произойдет своеобразная репетиция саммита ШОС-2009, который пройдет через год в Екатеринбурге. В формате одной из секций РЭФа в уральской столице послезавтра состоится заседание делового совета ШОС. «Это заседание как бы предваряет саммит ШОС. На нем будет отрабатываться тематика саммита, который пройдет в 2009 году, рассматриваться различные подходы», – рассказал глава свердловского кабмина.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.05.08

В Екатеринбурге за обман туристов осужден гендиректор авиакомпании. / Сергей Лавров: Независимость Косова будет способствовать развитию сепаратизма в мире. / В пятницу уральские школьники напишут первый единый государственный экзамен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках