российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловскую область на лечение едет новая группа чеченских детей

1 марта в Свердловскую область приедет группа чеченских детей. Они будут проходить реабилитацию от полученных травм и заболеваний в лучших больницах региона.

Лечение чеченцев на Урале стало возможным после того, как министерство здравоохранения Свердловской области и администрация Чеченской республики подписали договор о сотрудничестве. Согласно ему, чеченские дети, пострадавшие в ходе военных компаний на территории республики, получат возможность пройти бесплатный курс реабилитации в больницах Среднего Урала.

В рамках достигнутого соглашения необходимую медпомощь уже получили два тяжелобольных ребенка из Чечни. За месяц нахождения в Екатеринбурге мальчику сделали операцию на глазах, что поможет вернуть зрение после ранения в голову и контузии. Девочка прошла курс лечения от артрита и целого ряда других хронических заболеваний.

Опыт лечения чеченцев на Урале был признан удачным не только чеченской стороной, но и свердловским минздравом. Поэтому эту практику решено было сделать постоянной.

Новая группа детей приедет на Урал 1 марта в 16 часов, поездом из Баку. Как рассказал «Новому Региону» руководитель свердловского отделения «Союза возрождения мира и согласия в Чеченской республике» Салаутдин Мамаков, родители привезут в Екатеринбург полуторагодовалую девочку с пороком сердца и маленького мальчика. Они будут лечиться и жить в детской больнице, находящейся на улице Серафимы Дерябиной. До конца марта на Урал должны будут приехать еще трое детей. Все расходы на их лечение и проживание возьмет на себя местная чеченская диаспора.

Ссылка по теме:

Практика лечения чеченских детей на Урале будет продолжена >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.02.05

Милиция обезвредила банду, пять лет совершавшую разбойные нападения на магазины Среднего Урала и Башкирии. / В Нижнем Тагиле раскрыто двойное убийство. / Налоговые проверки не помешают работе «Открытой России», – глава свердловского отделения организации Анатолий Гагарин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках