российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодовка уральских «чернобыльцев» грозит перерасти во всероссийскую акцию протеста

На Среднем Урале началась третья бессрочная голодовка. В Нижней Туре бастуют 17 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Пять из них прибыли из города Лесной. Голодающие расположились в двух квартирах по 5 и 12 человек. Как рассказал «Новому Региону» председатель свердловской областной общественной организации «Чернобыль России» Олег Соломеин, все участники акции протеста – инвалиды, голодовка не только негативно отразится на их здоровье, она угрожает их жизни. «Но люди вынуждены были пойти на такие меры, так как пособие – их единственное средство к существованию», – сообщил он.

Голодающие выдвигают два требования: выдать пособия за январь и февраль 2005 года и получить индексации по выплате пособий, начиная с 2002 года. По словам бастующих, государство им должно порядка 3,5 млн. рублей, или каждому – от 27 до 600 тыс. рублей.

Задержка выплаты пособий два первых месяца текущего года, считает господин Соломеин, произошла по вине правительства РФ. Дело в том, что до 1 января 2005 года пособия чернобыльцам выплачивались путем перечисления средств из Министерства социальной защиты населения РФ в банки и почтовые отделения. С 1 января 2005 года в этой цепочке появилось новое звено. По решению правительства РФ от 14 февраля, перечисление средств «чернобыльцам» должен производить департамент федеральной государственной службы занятости населения. Только 18 февраля департамент Свердловской области получил установочные документы и только сегодня начал выплату пособий за январь и февраль текущего года.

«25 февраля первые средства перечислены в отделение сбербанка Нижней Туры. До 2 марта деньги на эти цели получат все отделения Свердловской области. «Чернобыльцы» смогут получить компенсации через банки и почтовые отделения», – сообщил «Новому Региону» руководитель департамента службы занятости населения по Свердловской области Анатолий Шмулей. Он также пообещал, что в будущем проблем с перечислением денежных средств не возникнет.

Второе требование голодающих – получить индексацию по выплате пособий, начиная с 2000 года, а также задолженность по судебным искам с 1 сентября 2002 года. Как пояснил господин Соломеин, «чернобыльцы» получают государственные пособия, начиная с 1991 года. Тогда они были у каждого инвалида разные и зависели от зоны заражения, в которой работали ликвидаторы. В 2002 году выплаты стали фиксированными: инвалидам первой группы предназначались выплаты в размере 5 тыс. рублей, инвалидам второй группы – 2,5 тыс. рублей, третьей группы – 1 тыс. рублей. В связи с этим предполагалась индексация выплат. «Но за последние три года ни копейки не было проиндексировано. Люди начали обращаться в суды, которые удовлетворяли их требования. Однако деньги граждане так и не получили. На 2004 год общая задолженность перед «чернобыльцами» России составила 800 млн. рублей, в течение года государство выплатило долги в размере 375 млн. рублей, но эти действия проблему не решили», – пояснил господин Соломеин.

Власти Свердловской области проинформированы об очередной акции протеста. Ожидается, что сегодня к голодающим прибудет министр социальной защиты Свердловской области Владимир Туринский. Кроме того, сотрудники областной прокуратуры и свердловское управление ФСБ начали соответствующую проверку. Председатель свердловской областной общественной организации «Чернобыль России» Олег Соломеин считает, что нынешняя бессрочная голодовка в Нижней Туре общую проблему «чернобыльцев» не решит. «Чтобы был какой-то эффект, «чернобыльцам» нужно устраивать всероссийскую акцию протеста», – считает он.

По словам председателя нижнетуринской организации инвалидов «Чернобыль России» Евгения Зволева, акция протеста «ликвидаторов» в Нижней Туре не является единичной: в 2004 году проходили голодовки в Туле и Санкт-Петербурге, сейчас акции протеста объявлены в Омске и Новосибирске.

Отметим, по данным свердловской общественной организации «Чернобыль России», в настоящее время в Свердловской области проживает 4 тысячи бывших ликвидаторов аварии.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 25.02.05

В Екатеринбурге задержан распространитель детского порно. / В Свердловскую область на лечение едет новая группа чеченских детей. / Милиция обезвредила банду, пять лет совершавшую разбойные нападения на магазины Среднего Урала и Башкирии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках