российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале категорически против инициативы «единороссов» ввести талоны на продукты

Представители уральского политического истеблишмента осудили инициативу о вводе продовольственных талонов, озвученную накануне «единороссом» депутатом Госдумы Андреем Исаевым. Напомним, что Исаев, который возглавляет в ГД комитет по труду и социальной политике, накануне сообщил, что члены фракции «Единой России» обсудили несколько вариантов решения проблемы роста цен на продукты питания и остановились на карточках на продовольствие.

«Временное сдерживание цен не дало ожидаемого эффекта: цены продолжают расти, малообеспеченные граждане такого темпа не выдержат. Осенью придется ограничивать экспорт, увеличивать денежную помощь бедным или вводить карточки. Третий вариант дешевле второго», – уверен Исаев. При этом он ссылается на опыт США. Там подобная система работает уже более 40 лет и доказала свою эффективность, – считает Андрей Исаев.

Директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас, комментируя предложение Исаева, подчеркнул, что в последнее время от разных политических и предпринимательских групп уже несколько раз прозвучало предложение ввести в России карточную систему. «Исаев всего лишь в очередной раз внес его в повестку. Если абстрагироваться от российской действительности, то, в принципе, такая система уже существует во многих странах и малоимущие граждане получают необходимую поддержку. Но в России введение системы карточек или ваучеров вызывает массу технических вопросов. Каким образом, будет организован учет порядка финансирования системы? Каким образом будет организовано взаимодействие с торговыми сетями? Каким образом будут учитываться доходы населения?

Ведь у нас бывает так, что человек официально нигде не работает, но потом из милицейской сводки узнаешь, что у него угнали «Брабус». Естественно, что если в правительстве предложат какую-нибудь гениальную схему, которая бы эффективно решала организационные проблемы, то я только – за. Но на данном этапе лучше все же помочь людям «живыми» деньгами», – полагает Абелинскас.

С ним согласился лидер уральского отделения «Российских пенсионеров», депутат Свердловской областной думы Евгений Артюх. Только, по мнению Артюха, «живые» деньги следует сочетать с жестким госрегулированием в сфере ценообразования и соблюдения антимонопольного законодательства. «Государство должно жестко регулировать уровень цен на продукты питания. Ведь повышение доходов населения у нас, как правило, ведет к удорожанию стоимости продуктов. Спекулятивная составляющая этого процесса особенно явно проявляется в малых городах. Например, шахтеры Североуральска мне говорили, что как только на предприятии выдают зарплату – в магазинах тут же подскакивают цены на продукты. Говорят, что регулирование цен – это подход, противоречащий принципам рыночной экономики. Однако, в США, Англии, странах Евросоюза стоимость товаров жестко регулируется. Причем, как в сторону увеличения стоимости, так и в сторону ее уменьшения. Европейские государства не допускают резкого увеличения цены на товар, но и защищают ее от резкого падения. То есть в данном случае необходимо с одной стороны увеличить доходы граждан, а с другой не допустить роста цен на продовольствие. И то и другое задача госвласти. Талоны же приведут к созданию очередной коррупционной кормушки. Любая распределительная система, к которой могут приложить руку чиновники, содержит в себе мощную коррупционную составляющую», – уверен депутат.

Проблемы в реализации талонной инициативы видит и глава группы «единороссов» в ППЗС, гендиректор ГУП «Агентство по развитию продовольственного рынка Свердловской области» Виктор Шептий. «Для начала я скажу как простой потребитель. Я помню эту карточную систему, которую вводили в 91-92 годах прошлого века. Я тогда был молодым офицером ВДВ в Витебске, и по талонам жили не только малоимущие слои населения, но и вся страна. Может быть, у кого-то стерлись воспоминания об этом периоде жизни. Все же более 15 лет прошло, но поверьте мне – ничего хорошего в карточной системе нет. Как специалист могу сказать, что подобный замысел очень сложно осуществим. Компенсация затрат населения в связи с ростом цен – мера в большей степени популистская. Ценообразование зависит от многих факторов и жестко отрегулировать эту систему практически невозможно. Воздействовать на нее можно с помощью налоговой политики, таможенных платежей, дотаций сельхозпроизводителям, обеспечения реальной конкуренции, роста благосостояния граждан. Прямые бюджетные вливания, какие-то компенсации населению, в данном случае не эффективны. Думаю, что данная карточная инициатива просто нежизнеспособна», – подчеркнул Шептий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.05.08

КЭС-Холдинг консолидировал 100% акций РКС. / На Среднем Урале развернута широкомасштабная спецоперация по поиску педофила, жертвой которого стал пятилетний мальчик. / В екатеринбургском аэропорту задержана контрабандистка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках