российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заболеваемость гриппом на Среднем Урале пошла на спад. Медики считают, что угроза эпидемии миновала

В Свердловской области началось снижение заболеваемости гриппом. По данным областного центра санэпиднадзора, в последнюю неделю февраля число больных гриппом и ОРЗ снизилось на 36 процентов по отношению к предыдущей неделе. Медики надеются, что эта тенденция сохранится дальше и второй волны гриппа на Среднем Урале не будет.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь ОблСЭН Наталья Калинина, за неделю было зафиксировано 27805 случаев гриппа и ОРЗ. До этого в течение двух недель численность заболевших удерживалась на отметке в 35 тысяч человек. Эпидемиологи отмечают, что снижение числа больных отмечается во всех возрастных группах. За весь сезон эпидемический порог по гриппу в целом по области не был превышен ни разу. Однако в ряде городов, в частности Алапаевске, Североуралське, Байкалово и Реже в середине февраля эпидпорог был превышен. В настоящее время сохраняется напряженная ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями в Алапаевске. Каменске-Уральском, Качканаре, Верх-Нейвинске, Североуральске, Байкалово.

По данным департамента Госсанэпиднадзора РФ, превышение эпидпорогов отмечено в 28-ми городах страны. В том числе в этот список попал и Екатеринбург. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГорСЭН, в областном центре эпидпорог превышен только среди детей. Наибольшее количество случаев гриппа зарегистрировано в возрастной категории от 7 до 14 лет. На 28 февраля на карантин закрыто по одной группе в двух детских дошкольных учреждениях.

Специалисты национального института гриппа считают, что пик эпидемии гриппа в России придется на середину марта. Уральские медики считают, что Свердловскую область и Екатеринбург этот негативный прогноз не коснется. Как сообщили в пресс-службе екатеринбургского центра санэпиднадзора, заболеваемость ОРЗ и гриппом в областном центре в ближайшие недели, скорее всего, продолжит медленно снижаться.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.05

Увеличение новогодних каникул негативно отразилось на экономике Свердловской области. / Киднеппинг в Свердловской области: в Карпинске похищен грудной ребенок. / В продукции Серовского молочного комбината найдена кишечная палочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках