российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виктор Кокшаров: Уральцы будут есть венгерские овощи и смотреть венгерские спектакли

В ходе визита правительственной делегации Свердловской области в Будапешт была достигнута договоренность об открытии в Екатеринбурге торгового представительства Венгрии. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил областной министр внешнеэкономических связей Виктор Кокшаров. По его словам, уже известно имя венгерского дипломата, который будет постоянно присутствовать на территории Среднего Урала.

«В ближайшей перспективе этот дипломат получит необходимые полномочия для того, что бы оказывать консульские услуги жителям Свердловской области. Я думаю, это будет очень удобно, например, для тех людей, которым необходимо выехать на лечение на венгерские термальные источники», – говорит Виктор Кокшаров. Он также отметил, что помимо открытия на Среднем Урале генерального консульства Венгрии обсуждалась и возможность восстановления прямого воздушного сообщения между Будапештом и Екатеринбургом.

Другим перспективным совместным проектом может стать сотрудничество в области развития инфраструктуры международных транспортных коридоров. Венгерской стороне было предложено принять участие в создании транспортно-логистического центра и крупного контейнерного терминала. Свердловская область, со своей стороны, готова принять участие в проекте создания в городе Захонь крупного логистического центра. Железнодорожный переход Чоп – Захонь является самой восточной точкой Европейского Союза и находится на перекрестке товарных потоков пяти государств – Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Украины. Совместное участие в реализации двух проектов позволило бы создать единый транспортный коридор от венгерского города Захонь до Екатеринбурга, соединив, таким образом, порты Средиземного моря с Транссибирской магистралью.

Виктор Кокшаров отметил, что в составе правительственной делегации Венгрию посетили и уральские бизнесмены. В результате многие из них уехали из Будапешта с новыми контрактами. Так, например, торгово-промышленная компания «Бест» заключила договор на поставку из Венгрии на Урал консервированной продукции в объеме двадцати железнодорожных вагонов, предприятие «Уралсевергаз» договорилось о поставках венгерского оборудования строительства газовых мини-котельных в городах Свердловской области, а представители компании «Союзимпорт» провели переговоры с венгерскими винопроизводителями. Также можно выделить партнерские контакты Первоуральского новотрубного завода с Чепельским станкостроительным заводом на поставку современных станков

По словам Виктора Кокшарова, на встрече в Венгерской торговой и промышленной палате было отмечено, что венгерская сторона заинтересована в создании совместных предприятий по многим направлениям. Среди них – сельскохозяйственная переработка, энергетика, связь, медицинское оборудование.

«После встречи Владимира Путина с венгерским премьером Ференцом Дюрчаном, настроение в деловых кругах Венгрии резко повернулось в сторону России. Венгры так и говорят – «из-за отсутствия сотрудничества с Россией последние 15 лет Венгрия очень много потеряла!», – говорит Виктор Кокшаров. По его словам, многие венгры прекрасно знают русский язык, ранее учились в российских университетах, испытывают ностальгию по тем временам, когда наши страны плотно сотрудничали и согласны всячески содействовать развитию двусторонних отношений.

Помимо деловых отношений, между Свердловской областью и Венгерской республикой будут налажены культурные связи. Так, 21 марта в Екатеринбурге состоится гала-концерт звезд будапештской музкомедии, а концу года планируется премьера венгерского спектакля «Марица».

«В Екатеринбург из Будапешта приедет режиссер-постановщик, солисты, костюмы и реквизит. То есть это будет полностью венгерский спектакль, поставленный на екатеринбургских подмостках», – подчеркнул Виктор Кокшаров.

Итоги визита свердловской делегации были подведены на заключительной встрече в посольстве Российской Федерации. Российский посол в Будапеште Валерий Мусатов одобрил договоренность с министром экономики и транспорта Венгрии Яношем Кокой о подготовке соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и министерством экономики и транспорта Венгрии. Будет создана совместная рабочая группа, которая аккумулирует все интересы бизнесменов с той и другой стороны и подготовит свои предложения по их реализации.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.02.05

Наступление календарной весны сулит уральцам серьезные проблемы со здоровьем. / В запой ушли все, – самые крутые слухи недели. / Заболеваемость гриппом на Среднем Урале пошла на спад. Медики считают, что угроза эпидемии миновала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках