российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев проиграл войну с родней

Родственный скандал в семье вице-мэра уральской столицы Виктора Контеева получил свое продолжение. Высокопоставленный екатеринбургский чиновник проиграл очередной раунд противостояния с мужем своей племянницы Денисом Ронжиным.

Напомним, что с 1996 по 2006 годы Ронжин возглавлял контеевское предприятие ООО «ТП «Ранет» расположенное в Заречном микрорайоне Екатеринбурга. Черная кошка пробежала между родственниками, когда Денис вместе с двумя партнерами создал торговую сеть «Пигмалион». Бизнес успешно развивался, и Ронжин с партнерами получил отличный землеотвод в центре города под строительство нового торгового центра. В этот момент Контеев рекомендовал Ронжину тихо, «по-родственному» отдать 51 процент уставного капитала «Пигмалиона».

Денис Ронжин сослался на обязательства перед партнерами и отказался отдать бизнес. Вице-мэр объяснил мужу своей племянницы, что упрямство грозит не только его финансовому благополучию, но под угрозой находятся свобода и даже жизнь Ронжина и его семьи. Тем не менее, Ронжин не спешил переписывать свое дело на Контеева. Вскоре Денис был уволен с поста директора «Ранета», его предприятие стали подвергать постоянным проверкам.

В декабре прошлого года экс-директору «Ранета» предъявили обвинение по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), а в феврале 2007 к 159 статье добавилась еще и 160 («Присвоение или растрата»). Позже оба дела объединили в одно. Однако год напряженной работы правоохранителей пошел насмарку – 25 октября уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Впрочем, Ронжина это уже слабо утешило – за две недели до прекращения первого уголовного дела в отношении него возбудили второе – все по той же статье 159. Причем, на этот раз мерой пресечения был избран арест. Денис Ронжин в начале октября прошлого года был задержан и помещен в СИЗО № 1 Екатеринбурга.

Кроме того, жена вице-мэра Лариса обвинила Дениса в невозврате долга. Контеева заявила, что муж племянницы занял у нее 15 миллионов рублей, а отдавать отказывается и потребовала наложить арест на имущество Ронжиных. Суд прислушался к ее доводам и таким образом Денис Ронжин потерял возможность продать свою долю «Пигмалиона» и уйти от контеевского давления.

В то же самое время на жену Ронжина Наталью постоянно оказывалось сильное давление. В ее адрес регулярно поступали угрозы со стороны «доброжелателей». Ронжина тогда направила обращение руководству Свердловской области и уральским правоохранителям. «Мне говорят – отдайте «Пигмалион», у вас же маленькая дочь. Постоянно угрожают физической расправой. Я устала испытывать постоянное давление и всего бояться», – говорилось в обращении.

Угрозы в адрес Натальи Ронжиной прекратились, а расследование нового уголовного дела в отношении ее мужа явно пробуксовывало – менялись следователи и постоянно продлевались сроки следствия, но через месяц в ноябре прошлого года Денис Ронжин вышел на свободу. А недавно следственное управление УВД Екатеринбурга и вовсе прекратило уголовное дело в отношении Дениса Ронжина.

Его обвиняли в том, что он «вывел» часть средств с «Ранета», но свидетели и документы доказали, что на «украденные» деньги закупалась мясо-молочная продукция для структурного подразделения «Ранета» – кафе «Отдых». Следствие было вынуждено признать, что состав преступления в действиях бывшего директора «Ранета» отсутствует.

Теперь Денис Ронжин имеет право «на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием». Не исключено, что некие «ответные меры» может предпринять и потерпевший неудачу в борьбе с родственником вице-мэр Виктор Контеев.

«Новый Регион» будет следить за развитием этой истории.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.05.08

Свердловская прокуратура оспорит в суде приказ ректора УрГУ, повысившего плату за проживание в студенческих общежитиях. / Виновник гибельной аварии в Екатеринбурге, скрывшийся с места ДТП, пришел в милицию с повинной. / На Урал прибыл специальный докладчик ООН – знакомиться с российской системой правосудия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках