российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компании мобильной связи не смогли поделить рынок Екатеринбурга без скандала

Компании мобильной связи делят рынок Екатеринбурга. Представители местных компаний сотовой связи обвиняют своих федеральных коллег, работающих в среднеуральской столице, в продаже «серых» телефонов. В свою очередь, федералы обвиняют местные компании в неумении достойно конкурировать и распространении ложных сведений.

Сегодня в Екатеринбурге работают три федеральные сети салонов мобильной связи: «Связной», «Диксис» и «Евросеть». Последняя компания является наиболее крупной. «Евросеть» пришла на екатеринбургский рынок мобильной связи в июне 2003 года. Сегодня компания позиционирует себя как крупнейшая в городе по объемам продаж сотовых телефонов.

Крупные местные сети мобильной связи представляет некоммерческое партнерство «Ассоциация мобильных технологий», которая работает при содействии администрации города. В НП входят компании «Эолис», «Симфония», «Акустик», «Сота», «Сотика» и «Мобилтел».

На прошлой неделе представители ассоциации выступили с заявлением, что «Евросеть» продает несертифицированные телефоны. Председатель некоммерческого партнерства Алексей Коробейников сообщил, что в ходе проверки салонов компании в их ассортименте были обнаружены «серые» аппараты. Отметим, «серыми» считаются телефоны, которые не предназначены для продажи на территории России.

Как рассказал «Новому Региону» заместитель председателя ассоциации Сергей Медведев, в течение 2004 года проходило несколько проверок салонов «Евросети». По результатам ноябрьской проверки магазина «Дворец связи» (входит в состав компании) было изъято порядка 25 сотовых телефонов. «Согласно заключению экспертизы все аппараты были признаны несертифицированными в органах контроля РФ. Ранее нарушений в таких крупных объемах в Екатеринбурге не фиксировалось», – сообщил господин Медведев.

Господин Медведев считает, что «Евросеть», реализуя «серые телефоны», ставит «крест» на своей дальнейшей деятельности на рынке мобильной связи Екатеринбурга. «Компания обрекает себя на проблемы с потребителями», – сообщил он.

Как рассказал «Новому Региону» pr-менеджер компании «Эолис» Сергей Коронов, на екатеринбургском рынке мобильной связи давно известно, что «Евросеть» реализует «серые» телефоны. «Проданные компанией аппараты даже отказывают брать в ремонт в сервисных центрах города», – сообщил он.

В «Евросети» считают, что обвинения в их адрес в продаже «серых» телефонов не более, чем происки конкурентов. «Когда наша компания пришла на екатеринбургский рынок, местные компании мобильной связи не увидели в нас серьезного игрока. На сегодня мы отвоевали у местных сетей значительную долю рынка. Сейчас в Екатеринбурге работает 34 наших салона», – рассказала «Новому Региону» специалист по связям с общественностью уральского филиала «Евросети» Наталья Шахова.

По его словам, местные «сотовики» не выдерживают конкуренцию с «Евросетью». «Они испугались, что могут покинуть рынок мобильной связи и начали борьбу с нашей компанией. В частности, представители ассоциации мобильных технологий, которые отражают интересы исключительно местных компаний, обвинили «Евросеть» в продаже «серых» телефонов». Но это не так. Низкие цены на нашу продукцию обусловлены не низким качеством, а большими объемами продаж и прямыми дилерскими отношениями с производителями мобильных телефонов», – заявила Шахова.

По ее словам, «Ассоциация мобильных технологий» оказывает давление не только на «Евросеть», но и на другие столичные компании, которые работают на екатеринбургском рынке мобильной связи. В доказательство своих слов, она сообщила, что ни одна федеральная компания не может попасть в состав ассоциации.

Ее слова поддержал генеральный представитель по Уральскому региону федеральной сети «Диксис» Константин Шептун. В интервью «Новому Региону» он сообщил, что их компания неоднократно писала заявления о желании вступить в ассоциацию, но ответа не получила. Господин Шептун считает, что местные компании при содействии администрации города хотят каким-либо образом воздействовать на федеральные компании.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.05

Виктор Кокшаров: Уральцы будут есть венгерские овощи и смотреть венгерские спектакли. / Наступление календарной весны сулит уральцам серьезные проблемы со здоровьем. / В запой ушли все, – самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках