российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области может появиться экологическая милиция

Экологическая милиция может появиться в Свердловской области. Об этом сегодня заявила заместитель областного министра природных ресурсов Галина Пахальчак. По ее словам, в свое время министерство уже писало соответствующие обращения в органы внутренних дел, однако получило отказ.

«Владимир Воротников ответил нам отказом, заявив, что экологическая деятельность не входит в полномочия сотрудников ГУВД. Однако сегодня я говорила на эту тему с заместителем председателя правительства Свердловской области по взаимодействию с правоохранительными органами, секретарем совета общественной безопасности Анатолием Тарасовым и он пообещал мне, что вопрос по экологической милиции будет решен», – сообщила Галина Пахальчак.

По ее словам, подобное милицейское подразделение придется в экологически неблагополучной Свердловской области более, чем кстати.

Напомним, в обязанности экологической милиции входит реагирование на наиболее типичные экологические преступления – несанкционированные свалки, разжигание костров, хулиганство в особо охраняемых природных территориях, загрязнение водоемов и т.д. Стоит отметить, что некоторые российские регионы уже давно имеют своих экологов в погонах. В частности, в Москве действует соответствующее подразделение. Оно подчиняется ГУВД Москвы и МВД России и курируется департаментом природопользования правительства Москвы. На финансирование экологов выделяется около 48 миллионов рублей в год.

Галина Пахальчак также сообщила, что на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области был рассмотрен и утвержден проект постановления об организации государственного экологического контроля на Среднем Урале на 2005 год. Госпожа Пахальчак предложила кабмину утвердить перечень должностных лиц исполнительных органов государственной власти области, уполномоченных осуществлять государственный экологический контроль. Главным государственным инспектором по охране природы было предложено назначить министра природных ресурсов Александра Ястребкова, его заместителями – глав управленческих округов. Такая схема, по мнению разработчиков постановления, сделает механизм воздействия на нарушителей природоохранного законодательства более эффективным.

Председатель правительства Алексей Воробьев, подводя итог обсуждению, отметил, что необходимо разработать областной закон об экологической защите, который учитывал бы все изменения в федеральном законодательстве и четко определял бы компетенцию областных органов власти в осуществлении экологического контроля.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.02.05

Компании мобильной связи не смогли поделить рынок Екатеринбурга без скандала. / Виктор Кокшаров: Уральцы будут есть венгерские овощи и смотреть венгерские спектакли. / Наступление календарной весны сулит уральцам серьезные проблемы со здоровьем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках