российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Электросчетчики в многоэтажных жилых домах будут менять ЖЭКи

С большим интересом населения к проблеме замены электросчетчиков в многоквартирных домах столкнулись свердловские энергетики. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнергосбыта», людей интересует, на каких условиях и за чей счет можно провести замену устаревшего либо неисправного оборудования.

Как пояснил «Новому Региону» директор «Свердловэнергосбыта» Андрей Травкин, согласно Гражданскому кодексу, в случае, если потребителем электроэнергии является гражданин, использующий ее для бытового потребления, техническую исправность приборов учета обеспечивает энергоснабжающая организация. Если счетчик находится внутри приватизированной квартиры, то, согласно статье 210 ГК, расходы по его содержанию несет собственник. Собственниками приборов учета, установленных на лестничных клетках, и внутридомовых электрических сетей в целом являются муниципалитеты или товарищества собственников жилья (жилищные кооперативы), а случае муниципальной собственности – жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭКи).

Необходимо отметить, что расходы на замену счетчиков не заложены в отпускные тарифы на электроэнергию, и, следовательно, жители даже косвенно не участвуют в обновлении приборов учета. Таким образом, для «Свердловэнергосбыта» замена счетчиков влекла бы прямые убытки. Ответственность за смену приборов учета должны нести собственники жилого фонда (ЖЭКи) или организация, эксплуатирующая внутридомовые электрические сети.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.03.05

Санитарные врачи запретили чешские энергетические напитки. / В Екатеринбурге в ДТП пострадало трое малолетних детей. / Свердловская энергетическая компания начинает работать в Полевском, Тавде и Краснотурьинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках