российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте завода ОЦМ в Екатеринбурге появится гостиница, жилые дома и административный центр

Администрация Екатеринбурга одобрила концепцию офисного и жилого центра, который «Ренова-СтройГруп – коммерческая недвижимость» будет возводить на территории завода ОЦМ. Инвесторы отказались от разработок англичан, американцев и французов в пользу проекта екатеринбургской фирмы «Алкута». Стоимость будущего объекта – около 400 млн евро.

Площадку в центре Екатеринбурга, ограниченную пр. Ленина – ул. Шейнкмана – ул. Попова – ул. Сакко и Ванцетти, компания «Ренова» выкупила у завода ОЦМ в 2006 г, напоминает «Деловой квартал». К февралю 2008 года технологическое оборудование перевезли в Верхнюю Пышму. Сносить цеховые корпуса «Ренова-СтройГруп – коммерческая недвижимость» начнет во второй половине 2008 г., а к строительству центра общей площадью 120 тыс. кв. м приступит в начале 2009 г., когда международная консалтинговая компания Knight Frank уточнит параметры функционального зонирования. По предварительным расчетам, на офисы и жилье придется по 35% площадей, остальное займут гостиница, предприятия торговли и рестораны. Как сообщает Геннадий Черных, генеральный директор коммерческого подразделения компании «Ренова-СтройГруп – коммерческая недвижимость», офисные помещения центра будут класса А, гостиница – не ниже 4*, а квартиры площадью от 50 до 300 кв. м – категории бизнес-премиум. Первую очередь центра собираются сдать в IV квартале 2009 г. или I квартале 2010 г., окончание строительства запланировано на конец 2012 г. – начало 2013 г.

Административный корпус, выходящий на проспект Ленина, подвергнут реконструкции: заменят облицовку фасада, инженерные системы и сделают перепланировку внутренних помещений. Реставрируют и двухэтажное здание, имеющее статус памятника. Все остальное построят заново. Самая высокая часть комплекса в 28-30 этажей расположится на одной линии с башней «Палладиум» на ул. Хохрякова и высотным зданием на ул. Вайнера. Под стилобатом, поднятым над землей на один этаж, поместят инженерный центр и наземную парковку, а также рекреационную зону. По словам Алексея Куковякина, директора «Алкуты», парковая зона на уровне стилобата будет общей территорией «Реновы» и муниципалитета, доступной жителям города.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.08

В Екатеринбурге под колесами «легковушки» погибла 20-летняя москвичка. / В Екатеринбурге неизвестные сожгли автомобиль с мужчиной внутри. / Екатеринбург: Андрей Гавриловский продает Parkking, чтобы достроить «Антей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках