российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены совета директоров ОАО «Екатеринбурггаз» пойдут под суд

В Екатеринбурге зреет громкий судебный процесс. Ответчиками по иску, стоимость которого составляет 191 миллион рублей, являются члены Совета директоров ОАО «Екатеринбурггаз», одного из самых крупных газораспределительных предприятий России.

Как ранее сообщал «Новый Регион», история газового скандала началась в феврале 2002 года, когда гендиректором екатеринбургского Горгаза был назначен заместитель главы Чкаловского района Екатеринбурга Сергей Рыков. Через год после его прихода в компанию, началась тотальная скупка акций у работников предприятия, полученных ими в момент приватизации «Екатеринбурггаза». Акции по заниженной цене приобретались на баланс Горгаза, а затем продавались узкому кругу лиц на льготных условиях. В 2003-2005 годах владельцев поменяли 20 тысяч 228 акций – а это почти треть уставного капитала.

В соответствии с федеральным законодательством, акции должны были продаваться по цене не ниже рыночной. Рынком акции «Екатеринбурггаза» оценивались в 10 тысяч рублей, а покупатели приобретали их в среднем по 560 рублей. При этом номинал акции составляет 1000 рублей. Сделки по отчуждению акций совершались с ведома и согласия Совета директоров ОАО «Екатеринбурггаз». Первыми покупателями как раз и стали члены Совета – Сергей Рыков и Николай Золотарев. В общей сложности они приобрели 5 тысяч 509 акций (6%).

В целом стоимость перепроданных акций была занижена руководством Горгаза на 191 миллион рублей. Тем самым они нанесли ущерб компании, основным акционером которой, кстати, является город Екатеринбург (50%). Следует отметить, что среди семи членов Совета директоров – два вице-мэра, а также помощник главы города. Теперь один из акционеров предъявляет им иск о возмещении многомиллионных убытков. Никогда прежде екатеринбургским чиновникам не приходилось отвечать по таким суммам. Суду предстоит выяснить, кто из членов Совета голосовал за одобрение неправомерных сделок – им и предстоит отвечать по иску. По имеющейся информации, в Совете были противники идеи поживиться за чужой счет.

Следует отметить, что в феврале 2008 года «Екатеринбурггаз» попал в поле зрения окружной прокуратуры. Достаточно быстро выяснились любопытные подробности. Например, мало кому известные жители Екатеринбурга Л.Ромашева и А.Краев на двоих выкупили 31,4% акций «Екатеринбурггаза». Летом 2007 года им одновременно (!) захотелось расстаться с собственностью. 4 тысяча 411 акций у них приобрела кипрская оффшорная компания «Кенлак Индастриз Лимитед», а 4 тысячи 412 акций – кипрский оффшор «Мэпл Проп Лимитед». Тем самым иностранцы получили доступ к газовой инфраструктуре уральской столицы.

Одновременно со скрытой переприватизацией, руководство «Екатеринбурггаза» активно отчуждало имущество на дочерние компании, в том числе на ООО «Уралгазцентр», которое занимается поставками газа в Екатеринбург. Личный имущественный интерес в этой «дочке» имелся у тех же Сергея Рыкова и Николая Золотарева.

Все сделки проходили на глазах у председателя Совета директоров «Екатеринбурггаза» Александра Рябцева, но он им не воспротивился. Более того, когда Региональное отделение ФСФР в УрФО выявило грубые нарушения в порядке приобретения горгазовских акций, именно Рябцев отправился к руководителю отделения Владимиру Крысову, чтобы «порешать вопрос». Материалы проверки тут же были убраны «в стол». Не исключено, кстати, что «газовый вопрос» сыграл свою роль и в дальнейшей карьере самого Крысова. После того, как окружная прокуратура направила в Москву результаты надзорной проверки отделения ФСФР, выявившей многочисленные нарушения, в мае 2008 года он был уволен по собственному желанию. Кстати, и Александр Рябцев лишился должности директора Департамента министерства природных ресурсов РФ. Административный ресурс для решения накопившихся у топ-менеджеров «Екатеринбурггаза» проблем тает на глазах.

Как утверждают осведомленные источники, Рябцев не случайно много лет возглавляет Совет директоров газовой компании. Когда в 1999 году выяснилось, что возглавляемый им Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом продавал муниципальную собственность «своим людям» по символической цене, Рябцев «ушел» дописывать докторскую диссертацию, а затем участвовал в разработке плана переприватизации «Екатеринбурггаза». Этот план, как две капли воды, похож на схемы, которые Рябцев реализовывал в ЕКУГИ. За шесть лет топ-менеджеры вывели из Горгаза часть привлекательных активов, создали «дочки», успешно зарабатывающие на перепродаже «голубого топлива», по дешевке скупили внушительный пакет акций, который затем был успешно перепродан иностранным компаниям по рыночной цене.

Теперь оставшиеся на руках миноритариев акции стоят практически копейки. Интерес для иностранцев представляет лишь 15% пакет акций, который власти Екатеринбурга планируют продать на инвестиционных торгах. Следует отметить, что после продажи государство упустит монопольный контроль за газоснабжением уральской столицы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.08

Средний Урал: энергетики восстановили электроснабжение населенных пунктов, где без света остались 5 тысяч человек. / Уральские студенты отправились на Целину. / На месте завода ОЦМ в Екатеринбурге появится гостиница, жилые дома и административный центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках