российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге книга «Жилищный кодекс» стала бестселлером

1 марта в России вступил в действие новый Жилищный кодекс. Он был принят Государственной Думой 22 декабря, одобрен Советом Федерации 24 декабря и подписан президентом России 29 декабря 2004 года.
Основные положения нового закона касаются вопросов собственности на жилье, договора социального найма квартир, права малоимущих граждан на получение бесплатного жилья в муниципальном жилом фонде, платы за жилье и коммунальные услуги, управления жилыми комплексами. Кодекс вводит четкое разграничение компетенции федеральных органов власти, региональных и местного самоуправления.

Интерес к новому закону населения оказался очень высок. Как сообщили «Новому Региону» в магазине «100 тысяч книг», брошюру из 20-ти страниц стоимостью в 34 рубля покупают и оптом, и в розницу. Издание пользуется спросом и у частных лиц, и у различных организаций. Юристы и жилищные конторы заказывают книгу десятками экземпляров.

Между тем, эксперты в области недвижимости пока не пришли к едимому мнению по поводу нового закона. По мнению юристов Уральской палаты недвижимости, новая редакция Жилищного кодекса одновременно является и прогрессивной, и несовершенной. Новизна и актуальность документа выразилась в том, что он узаконил многие давно действующие по факту нормы. В частности, это касается правил перевода жилых помещений в нежилые. Порядок действий в этом случае был унифицирован и будет единым для всех субъектов федерации. С другой стороны, многие нормы закона требуют серьезной доработки. «Болевые точки нового закона уже видны. Речь идет и о процедуре перепланировки квартиры, разрешение на которую теперь придется получать через суд, и многих других нормах», – сообщили в юридическом отделе УПН.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.03.05

Губернатора Свердловской области теперь можно назначать. / Электросчетчики в многоэтажных жилых домах будут менять ЖЭКи. / Санитарные врачи запретили чешские энергетические напитки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках