российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы превратили коровник в многоквартирный жилой дом

Многочисленные разрушенные помещения бывших совхозов и колхозов, других ликвидированных предприятий в ближайшее время могут оказаться в цене. Спрос на них появляется у фермеров, предпринимателей, а также частных лиц, желающих использовать брошенные руины для индивидуального жилищного строительства, пишет «Областная газета».

Примеры строек на руинах в Свердловской области уже есть. Наиболее известный из них – дом на месте бывшего коровника совхоза «Косулинский» Белоярского городского округа.

Недавно в этом необычном доме восемь семей справили новоселье. Уникальность здания не только в том, что он превращен в жилье из коровника. Не менее важно и то, что дом этот называют солнечным, то есть питающимся энергией солнца, от солнечных батарей и ветроэнергетической установки, установленной рядом с домом.

Идея построить своеобразный «дом солнца» возникла у ученых УГТУ-УПИ, доктора технических наук Сергея Шеклеина и кандидата технических наук Владимира Велькина, несколько лет назад. И не случайно, а в связи с научной работой. Их кафедра атомной энергетики активно занимается не только «мирным атомом», но и нетрадиционной энергетикой. Так что сначала ученые изучили проблему теоретически, а потом начали воплощать ее в жизнь. Строить эко-дом в Екатеринбурге оказалось дорого, и землю получить было трудно. Поэтому авторы проекта решили изучить пригородные территории и обнаружили в маленьком поселке Растущий заброшенный коровник.

Ученые поставили цель – доказать, что можно создавать дешевое жилье для сельской местности, используя для этого разрушенные объекты бывших совхозов и колхозов и нетрадиционную энергетику.

Бывший коровник, а теперь жилой дом, поделен на восемь равных частей. Все части отделены друг от друга толстой, почти метровой кирпичной стеной. Это делает жилье полностью изолированным от соседей. У каждого отдельный вход. И совершенно одинаковая площадь – 300 квадратных метров. Квартиры двухуровневые. А вот планировка у каждого своя. Отделка в квартирах тоже на вкус хозяина. Одно общее: камины, сауны, бассейны – у всех на первом этаже. На втором – спальни, рабочие кабинеты, оранжереи и т.д.

Себестоимость жилья оказалась в три раза ниже рыночной цены на квадратные метры в Екатеринбурге. Весь проект обошелся в 18 миллионов рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.08

Урал: у матери-наркоманки отобрали троих детей. / Скромные названия уральских таунхаусов: местные «олигархи» не готовы селиться в «Резиденциях Бенилюкс». / В Екатеринбурге задержаны подозреваемые в массовом убийстве бомжей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках