российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК приобрела 51% акций чешской авиастроительной компании

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела 51% акций чешской авиастроительной компании Aircraft Industries a.s. у чешского холдинга РАМСО INT. a.s. Об этом сообщает пресс-служба УГМК.

Сумма сделки пока не разглашается. Отметим, что холдинг РАМСО являлся единственным учредителем компании.

Первое общее собрание акционеров Aircraft Industries в новом составе назначено на 12 июня 2008 года. На нем партнеры должны сформировать органы управления (Совет директоров и Наблюдательны совет), а также утвердить стратегический план развития компании на ближайшие 5 лет.

Как отмечается в пресс-релизе УГМК, приобретение контрольного пакета акций Aircraft Industries связано с планами горно-металлургической компании по развитию новых направлений деятельности – региональных авиаперевозок и производства ближнемагистральных самолетов и планеров.

«Малая авиация сегодня является практически неосвоенным рынком, – пояснил генеральный директор УГМК Андрей Козицын. – При этом отечественная авиапромышленность сосредоточена на магистральных и среднемагистральных проектах, а самолеты, производимые сегодня Aircraft Industries эффективны в радиусе 500-600 км. Это позволит обеспечить авиаперевозки пассажиров, например, между Екатеринбургом и Челябинском, Тюменью, Курганом, Пермью и Уфой».

Aircraft Industries a.s. – авиастроительная компания, специализирующаяся на производстве так называемых ближнемагистральных пассажирских самолетов. Компания была создана на базе чешского аэрозавода LET, основанного в 1936 году, и производившего в свое время спортивные и военные самолеты, в том числе легендарные «Яки» и «Эльки» (L-jets). На сегодняшний день компания представляет широкую линейку небольших пассажирских самолетов и планеров: L-410/420, L-13, L-23, L-33.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.08

Колумнисту «Нового Региона» сломали челюсть и ребра. / Уральские транспортники подали заявки на повышение стоимости проезда до 12 рублей. / Екатеринбуржцам приходится жить без горячей воды – ЖЭКи отключают ее вне графика опрессовок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках