российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний класс в России почти не растет, – ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как менялись оценки россиянами собственного материального положения последние 11 лет.

Всех опрашиваемых ВЦИОМ разделили на пять групп. Первая из них – нищие (кому денег не хватает даже на продукты), вторая – бедные (средств на еду хватает, а на одежду – с трудом). Далее идут «предсредний» слой (кому хватает на еду и одежду, но не хватает на недорогую бытовую технику), «средний класс» (денег хватает на всё, кроме действительно дорогих вещей (машины, квартиры, дачи)) и богатых (кто не ощущает никаких материальных ограничений).

Как выяснилось в ходе опроса, сегодня к самой бедной группе населения относят себя 7% россиян. «Просто бедных» в настоящее время в России 24%. Покинувшие эти социальные группы граждане быстро пополняют другой – так называемый «предсредний» слой. В 2008 году их стало 51% против 45% в 2007 году, то есть большинству россиян хватает денег на еду и одежду, но покупка, например, телевизора вызывает у них финансовые трудности. Четвёртая группа респондентов – «средний класс», в мае 1998 года составляла 7%, а в этом году насчитывает 16%. Как отмечают специалисты ВЦИОМа, темпы роста этого класса по сравнению с другими самые низкие – лишь по 3 процентных пункта в год. В 2006-м «средних» было даже меньше, чем в 2005-ом.

Между тем, последняя группа опрошенных, способных себе позволить довольно дорогостоящие вещи – квартиру, дачу и многое другое – на протяжении всех лет исследований не превышает 1% населения.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 02.06.08

Профсоюз гражданских летчиков России готов прекратить полеты – забастовщиков поддерживают «Уральские авиалинии». / Доходы свердловского бюджета летят вниз: за полгода допсредства составили всего 1,5 миллиарда рублей. / Прах лидера «Нирваны» Курта Кобейна украли из дома его вдовы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках