российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы требуют от прокуратуры разобраться в обоснованности повышения платы за детские сады

Инициативная группа молодых матерей из Екатеринбурга обратилась в генеральную прокуратуру РФ по УрФО. Женщины требуют разобраться, на каком основании в 2005 году в два раза была повышена плата за детские сады. Месяц посещения ребенком воспитательного учреждения теперь обходится его родителям в 1.800 рублей. Бюджет многих семей, в частности, матерей-одиночек, не позволяет тратить такую сумму.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», окружная прокуратура уже занялась рассмотрением этого обращения. Некоторые из матерей побывали у следователей и дали свои объяснения по существу вопроса.

Стоит отметить, что постановление екатеринбургской мэрии о повышении платы за детские сады уже было однажды признано неправомерным. Министерство образования Свердловской области установило, что за счет родительских средств оплачиваются образовательные услуги, что противоречит российскому законодательству. Согласно ему, дошкольное образование в России предоставляется бесплатно. Родители обязаны оплачивать лишь социальные услуги детских садов (к примеру, питание), доля которых не должна превышать 20-35 процентов от общей стоимости услуг детских садов. Остальные расходы дошкольных учреждений покрываются за счет средств бюджета и учредителя. Однако, например, в Екатеринбурге, согласно информации городского управления образования, фактические затраты на одного ребенка в месяц составляют около 3 тыс. рублей, родительская плата – 1860 рублей.

Ссылка по теме:

Плата за детские сады в Свердловской области необоснованно завышена >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.03.05

Весь март уральцы будут праздновать. / Эдуард Россель и Петр Латышев вылетели из ежемесячного рейтинга «100 ведущих политиков». / В Свердловской области пройдет конкурс на право пользования и разработки месторождения циркония. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках