российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский бюджет до конца года получит 10 миллиардов 260 миллионов рублей допдоходов: деньги уже распределили

Доходная часть бюджета Свердловской области до конца текущего года может увеличиться со 139 до 150 миллиардов рублей. Такая информация была озвучена на сегодняшнем совместном заседании депутатов-«единороссов» облдумы и ППЗС, посвященном поправкам к областному бюджету-2008.

Кроме того, участие в заседании приняли руководитель администрации свердловского губернатора лидер регионального отделения ЕР Александр Левин, председатель областного правительства (также «единоросс») Виктор Кокшаров и глава исполкома СРО ЕР Леонид Рапопорт. Основным докладчиком по бюджетным поправкам выступила замминистра финансов области Светлана Климук. Для начала глава фракции «Единой России» в облдуме Анатолий Мальцев поинтересовался у Климук – вступила ли она в партию власти. Узнав, что докладчик не является «единороссом», Мальцев огорченно отметил: – «Это очень большой просчет». В конце концов, стороны пришли к тому, что Светлана Дмитриевна – сторонник ЕР и замминистра смогла начать доклад.

По ее словам, исходя из уровня экономического развития Среднего Урала, к концу года дополнительные доходы регионального бюджета могут составить 10 миллиардов 260 миллионов рублей. Большая часть этой суммы (89,7 процента) формируется за счет налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Между тем, согласно поправкам, расходная часть бюджета вырастет до 10 миллиардов 591 миллиона рублей. Примерно половина денег пойдет через систему межбюджетных трансфертов на нужды муниципалитетов, остальные средства израсходуют на социальную сферу. В частности, планируется значительно увеличить уровень заработной платы сотрудников детсадов, ДЮСШ, учреждений культуры и искусства. Также вырастут пособия на детей, выплаты ветеранам Великой Отечественной Войны, военнослужащим, которые получили увечья, малообеспеченным гражданам.

В свою очередь премьер Виктор Кокшаров сообщил, что за счет допдоходов также планируется решить несколько крупных системных вопросов – 705 миллионов рублей выделяется на дорожное строительство (300 миллионов на дорогу до Ханты-Мансийска и 400 – на развитие транспортной инфраструктуры в сельской местности). Еще 750 миллионов будет израсходовано на дорожное строительство в уральской столице, развитие инфраструктуры в микрорайоне «Академический», строительство линии скоростного трамвая.

Вместе с тем, глава свердловского кабмина подчеркнул, что есть определенные негативные тенденции, которые могут помешать в достаточной мере наполнить областной бюджет. В частности, в апреле текущего года был зафиксирован резкий спад объемов промышленного производства. По итогам января-марта рост промпроизводства к аналогичному периоду прошлого года составил 11 процентов, а показатели января-апреля упали сразу на 4 процента и увеличение составило всего 7 процентов к 2007 году. «Может мы еще и не получим все запланированные доходы», – предостерег депутатов Кокшаров.

Премьера поспешил успокоить старший товарищ – Александр Левин. «Есть ведь еще и май и июнь. Ситуацию необходимо оценивать в целом», – призвал глава СРО ЕР. Левин также выразил уверенность в том, что в текущем году это не последние поправки к бюджету-2008, которые увеличивают его доходную часть. По мнению главного свердловского единоросса, в октябре депутатов опять ожидает подобная процедура.

Стоит отметить, что изменения в закон о свердловском бюджете-2008 планируется принять до конца месяца. До этого времени у членов регионального парламента еще есть возможность доработать законопроект.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.08

«Лишние» бюджетные деньги Урал потратит на экспертизу «царских останков». / Урал: в ИК-15 под Сосьвой от приема пищи отказались около 30 осужденных. / Самый большой меткомбинат Среднего Урала награжден за продолжение традиций отечественной металлургии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках