российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основной покупатель 15 процентов акций екатеринбургского жирового комбината едва не отказался от них

15 процентов госпакета акций ОАО «Жировой комбинат» в Екатеринбурге едва не остались невостребованными. Как ранее сообщал «Новый Регион», на 31 марта запланировано проведение закрытого аукциона по продаже ценных бумаг акционерного общества, находящихся в собственности областных властей. Но на прошлой неделе неожиданно основный претендент на покупку акций – группа компаний «Русагро» – отказался участвовать в торгах, объяснив свое решение слишком высокой стоимостью ценных бумаг. Впрочем, ненадолго – как сообщила «Новому Региону» заместитель генерального директора по связям с общественностью «Русагро» Ольга Новикова, на днях руководство группы изменило свою позицию, и несмотря на высокие цены на акции, решило все-таки участвовать в аукционе. По словам госпожи Новиковой, серьезных конкурентов у «Русагро» в торгах не будет.

Напомним, впервые о проведении торгов по продаже 15 процентов акций жирового комбината объявил глава областного министерства по управлению госимуществом (МУГИСО) Алексей Молотков в конце января прошлого года. Он назвал начальную стоимость пакета, принадлежащего областным властям – 30 млн. рублей.

Как рассказала «Новому Региону» госпожа Новикова, сегодня цена пакета акций, выставленного на продажу, составляет 89 млн. 149 тыс. рублей. Задаток для участия в торгах –17 млн. 800 тыс. руб. Стоимость каждой акции составляет 288 рублей. «Цена на акцию еще будет расти», – считает Новикова.

Изначально основным претендентом на покупку ценных бумаг стала группа компаний «Русагро», так как сегодня организация уже владеет контрольным пакетом акций жирового комбината – 82 процента. Холдинг получил контроль над екатеринбургским жиркомбинатом в 2003 году, когда приобрел пакеты, принадлежавшие ОАО «Концерн «Калина», ООО «Спецстрой» и менеджменту предприятия.

«Приобретение «Русгаро» 100 процентов акций екатеринбургского предприятия упрочит позиции группы на рынке, позволит лучше управлять комбинатом. Также это приведет к поступлению больших инвестиций в ЕЖК», – сообщила госпожа Новикова. Кроме этого, от смены акционеров на екатеринбургском жировом комбинате ничего не изменится, кадровый состав предприятия останется прежним.

По мнению экспертов, не исключено, что если акции жирового комбината приобретет не «Русагро», а другая организация, на ЕЖК произойдут большие перемены. В конце января текущего года и.о. директора жирового комбината Владимир Панкрашкин сообщил «Новому Региону», что купить ценные бумаги может и группа частных лиц из Москвы.

Отдельные аналитики полагают, на аукционе по продаже акций ЕЖК может развернуться настоящая борьба, поэтому МУГИСО и завышает стоимость ценных бумаг.

В 2003 году почти все российские жиркомбинаты оказались поделены между холдинговыми структурами. Независимых предприятий осталось два – одно в Екатеринбурге, другое в Иркутске. Областные власти длительное время не решались продавать 15 процентов акций предприятий. Начиная с 2001 года, завладеть екатеринбургским жировым комбинатом стремился концерн «Калина». Руководство компании вынашивало планы создания продовольственно-косметического холдинга.
При очевидном различии производств, отмечали эксперты, у косметических кремов и майонеза одинаковое сырье – гидрированные жиры.

Гендиректор «Калины» Тимур Горяев предлагал гендиректору ЕЖК Владимиру Веселову создать холдинг, добавив к ЕЖК еще 3-4 профильных предприятия. Веселов отказался, а на «Калине» решили, что обойдутся без Веселова. Концерн приобрел 15 процентов акций ЕЖК у «Финпромко». Еще 5 процентов акций уступил «Калине» бизнесмен Павел Федулев.

Ситуация накалилась. Решающее слово оставалось за «Северной казной», владевшей 21-процентным пакетом жиркомбината. Банк приобрел их в 1995 году с условием, что ценные бумаги никогда не будут проданы третьим лицам. «Калина» была тем самым третьим лицом и предлагала, по словам председателя совета директоров банка Владимира Фролова, на 100 млн. руб. больше. Но господин Фролов сказал, что репутация стоит дороже, и сделка не состоялась. У «Калины» и аффилированной с ней компании «Союзспецстрой» осталось 27,25 процентов акций. Позже концерн продал эти ценные бумаги группе компаний «Русагро». Не исключено, что концерну вновь захочется вернуться в борьбу за акции ЕЖК и он примет участие в аукционе 31 марта.

Примечательно и то, что небезызвестный уральский предприниматель Павел Федулев связан с группой компаний «Русагро». Достоверно известно, что весной прошлого года он приобрел 76 процентов акций Богатовского маслоэкстракционного завода, которые входит в состав агрохолдинга. Есть сведения, что летом не без его участия директора трех крупнейших предприятий «Русагро» взбунтовались против управляющей компании. Они объявили об отказе подчиняться решениям председателя совета директоров. Однако агрохолдинг восстановил контроль над мятежными предприятиями.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.03.05

Процесс по делу о массовой гибели младенцев в Краснотурьинском роддоме, скорее всего, будет закрытым. / Оппозиция в областной думе объяснила, почему голосование по поправкам в Устав прошло «без сучка и задоринки». / В Челябинской области исчез губернатор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках