российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Екатеринбурга не могут решить, какие скульптуры ставить на «Уральском Арбате»

В Екатеринбурге согласован проект внешнего благоустройства третьей очереди пешеходной зоны на улице Вайнера. По плану городских властей, новый участок будет пролегать от улицы Радищева до ТРК «Гринвич», к которому сейчас пристраивается третья очередь. Здесь планируется высадить деревья, которые будут ограждены декоративными приствольными решетками, а также установить на центральной оси сооружаемого пешеходного участка пять скульптур, объединенных единой тематикой.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, работы будут вестись с использованием тех же отделочных материалов, которые использовались при оформлении двух предыдущих участков центральной пешеходной зоны. Ее рабочая поверхность будет отделана бехатоновой брусчаткой и гранитными плитами. Цветовую гамму пространства планируется выдержать в красном, охристо-оранжевом, сером и зеленом цветах. Строящаяся прогулочная зона будет оборудована скамейками и фонарями торшерного типа, основу которых составит каслинское литье. Что касается скульптурных композиций, то несколько вариантов малых архитектурных форм, предложенных екатеринбургскими художниками и скульпторами, были рассмотрены на художественном совете. Среди них – арка с часами, скульптура романтика-бойца студенческого стройотряда, композиция «фотограф и модель» и ряд других ансамблей.

Однако руководство города не пришло к единому мнению по поводу их художественных достоинств. Поэтому решено объявить открытый конкурс по разработке проектов малых архитектурных форм для украшения третьей очереди пешеходной зоны улицы Вайнера. Он состоится в Екатеринбурге, как отмечают в мэрии, в самое ближайшее время. Авторы, работы которых будут признаны конкурсной комиссией лучшими, получат право реализовать свои творческие идеи в ходе оформления сооружаемого пешеходного бульвара.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 04.06.08

Ростехнадзор попросил Росселя рассмотреть вопрос профпригодности главы города Реж. / Мэр Екатеринбурга пишет письмо в ГИБДД: госавтоинспекторы слишком много времени проводят в «засадах». / Буйный клерк разгромил московский офис (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках